Рождество объединяет народы

В Центре современной культурной среды городского округа Богданович прошел Первый международный фестиваль народного творчества «Радость Рождества». На событии собрались представители разных культур и народов из десяти муниципалитетов Свердловской области и шести национально-культурных автономий.

Участников фестиваля приветствовали глава городского округа Богданович Павел Мартьянов, Генеральный консул Франции в Екатеринбурге Пьер-Алэн Коффинье, атташе по культуре Генерального консульства Германии Сарра Кён, и.о. Генерального Консула Китая Ши Тяньцзя. Посольство Белоруссии представлял руководитель Отделения Посольства Белоруссии Василий Кунский.

Святочный фольклор на фестивале представил детский ансамбль «Веснушки» и ансамбль польской песни «Kasia-Katarzyna». В номинации «Волшебство Рождества» состоялись выступления вокальных, инструментальных и хореографических творческих коллективов Свердловской области, среди них ансамбль «Ани-Армения», хореографический коллектив «Руставели», дуэт Народного коллектива ансамбля марийского фольклора «Яндар памаш» – Тамара Ямитова и Эдуард Сапаев. Произведения классиков русской и зарубежной литературы в номинации «Живое слово» прочли студенты Асбестовского колледжа искусств, Свердловского колледжа искусств и культуры, а также воспитанники Образцового театрального коллектива «Мутти-Фрутти».

В программе фестиваля были заявлены не только выступления артистов, но и выставка-ярмарка «Тепло рождества». Там мастера и художники показали гостям изделия, выполненные в различных техниках, а также рисунки, живописные и графические работы в номинации «Краски Рождества».

Попробовать Рождественские блюда, приготовленные по народным рецептам, гостям и участникам фестиваля предлагали кулинары из Богдановича и Тавдинского городского округа.

На фестивале «Рождество объединяет» каждый смог почувствовать себя частью большой семьи. По словам организаторов, этот проект помогает сохранить культурное наследие и укрепить международные связи. 

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл