Выставка современной уральской скульптуры открылась в «Синара-Центре»

В галерее «Синара Арт» представили выставку известного уральского мастера и его учеников

С 24 января по 16 февраля 2020 года в историческом флигеле «Синара-Центра» экспонируется выставка известного уральского скульптора Юрия Крылова «Окрылённые».

Церемония открытия выставки состоялась накануне. В ней приняли участие директор культурного пространства Елена Теребенина, арт-директор галереи «Синара Арт» Дарья Костина, куратор проекта Марина Кузнецова и автор работ Юрий Крылов. Многие из присутствующих в зале отмечали, что для города подобная выставка – настоящее событие.

«Я рада открывать выставку выдающегося скульптора, который входит в плеяду лучших мастеров нашего региона и особенно приятно это делать в историческом флигеле Синара-Центра. Эта выставка начиналась всего с одной скульптуры и сегодня мы представляем целую серию работ. Важно, что на выставке можно увидеть и работы учеников Юрия Викторовича, многие из которых уже являются крупными мастерами», - отметила куратор проекта Марина Кузнецова.

Скульптор Юрий Крылов в последние годы неоднократно обращался к мифу об Икаре, воплотившем в себе человеческое желание лететь по зову мечты. На выставке представлены три работы автора, объединенные идеей полёта. Две из них, включая автопортрет в образе Икара, экспонируются впервые.

«Икаров» Крылова дополняют произведения его студентов, созданные ими в разные периоды времени. Художник начал свою педагогическую деятельность двадцать восемь лет назад. Многие из его выпускников уже давно стали зрелыми скульпторами, чьи произведения востребованы и в России, и за рубежом. Тем не менее, процесс «окрыления» молодых начался именно с того импульса, который задал им наставник. В экспозицию вошли работы Дмитрия Бородина, Андрея Брагина, Даниила Гильдермана, Виталия Емельянова, Сергея Лобанова, Олега Окалина, Софьи Прохаренко и других авторов.

Напомним, Юрий Крылов - Заслуженный художник России, член Союза художников России.  Окончил Рязанское художественное училище, а затем и Московское высшее художественно-промышленное училище (бывшее Строгановское). С 1988 г. живёт и работает в Екатеринбурге. Работы Крылова находятся в государственных музеях Москвы, Екатеринбурга и других городов, а также в частных коллекциях по всему миру.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ / фоторепортаж Кирилла Дедюхина
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл