В Екатеринбурге откроются мультимедийные выставки работ Айвазовского и Васнецова

В Екатеринбурге открываются сразу две мультимедийные выставки работ выдающихся художников XIX века. В павильонах Свердловской киностудии представят шедевры Ивана Айвазовского и Виктора Васнецова.

Мультимедийная выставка «Айвазовский. Гений и море» открылась 24 февраля и проработает до 26 апреля. Как сообщают организаторы проекта, посетители смогут «погрузиться в бушующие морские волны или же насладиться лёгким дуновением солёного бриза над сверкающей водной гладью». Это очередная мультимедийная выставка ростовской креативной студии Р-АРТ из серии «Великие русские живописцы».

Иван Айвазовский – живописец Главного морского штаба, действительный тайный советник, академик и почетный член Императорской Академии художеств, а также почётный член Академий художеств в Риме, Париже, Амстердаме, Флоренции и Штутгарте.  Один из самых выдающихся художников-маринистов всех времен. Море и происходящие в нем события на его работах предстают в различных ипостасях: от штиля — до шторма, от простых зарисовок о рыбацкой жизни — до изображения яростных военных баталий. За свою творческую жизнь художник создал более 6 000 картин. Излюбленным объектом изображения для Айвазовского был родной город — крымская Феодосия, однако он много путешествовал, и на его холстах можно видеть морские и не только пейзажи Америки, Италии, Голландии, Франции, Турции, Египта, а также картины на исторические сюжеты об Армении. Последнее неудивительно, Айвазовский был армянского происхождения, его брат Габриэл Айвазовский был историком и архиепископом Армянской Апостольской церкви.

Узнать некоторые факты биографии художника и познакомиться с его творчеством можно будет посмотрев 40-минутный мультимедийный фильм-выставку. Картины проецируются на огромные панорамные полотна. Экраны имеют различную конфигурацию для максимальной реалистичности. Для четкости изображения используются лазерные проекторы. Погружение в творчество великого мариниста усиливает аудио-сопровождение. Фильм создавался в тесном сотрудничестве с Феодосийской картинной галереей при содействии ведущих искусствоведов-экспертов по творчеству Айвазовского. Феодосийской галереей было предоставлено порядка 60 работ художника. Также картины предоставил Русский музей и ряд других музеев России. Посетить экспозицию можно будет до 26 апреля.

А уже с 27 апреля на киностудии открывается мультимедийная выставка - «Васнецов. Ожившие полотна». Эта выставка демонстрировалась в Екатеринбурге год назад, поэтому сейчас она будет совсем непродолжительной – ровно одну неделю – с 27 апреля по 3 мая – сообщается на сайте Свердловской киностудии.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл