Мероприятия масленицы в Свердловской области: самый полный гид по региону

Нижний Тагил

Для жителей Нижнего Тагила будут работать сразу несколько праздничных площадок в честь Масленицы. Рассказываем, где и когда в этом городе будут проходить проводы зимы.

В субботу, 29 февраля, в этнопарке «Ермаково городище» пройдёт фестиваль «Широкая Масленица» с танцами, спортивными состязаниями, народными гуляниями и чаепитием. Напомним, этнопарк расположен в северной части города. Начало в 12:00.

В Висимском центре культуры 29 февраля организуют чаепитие с блинами, а также посещение зоофермы и катание на хаски. Начало празднования в 13:00.

На базе отдыха «Демидовская Усадьба» зиму будут провожать 29 февраля и 1 марта. В программе традиционного праздника – гуляния, катания на собачьих упряжках, угощения и сжигание чучела Масленицы. Адрес: ОП «Садоводы» (5 км от Нижнего Тагила).

Главной праздничной площадкой в Нижнем Тагиле станет городской парк имени Бондина. В нём 1 марта с 13 до 16 часов возле Колеса обозрения будут выступать коллективы ДК «Горняк», хор «Зоренька», эстрадно-духовой оркестр «Тагил-бэнд», а Центр славянских традиций проведёт серию игр и розыгрышей. Адрес: Уральская, 20.

Перед Дворцом культуры «Юбилейный» 1 марта также откроется праздничная площадка. В программе – игры, забавы, конкурсы, подарки, масленичный столб и блины, а также костюмированное карнавальные шествие «Парад скоморохов». Адрес: Фрунзе, 39. Начало в 12:00.

Также праздничные программы 1 марта пройдут в гостинице «Лесной» (начало в 11:00) и в кинотеатре «Красногвардеец» (с полудня). Подробности – у организаторов.

Каменск Уральский 

Любите безудержное веселье, блины со сгущенкой и шопинг на ярмарках? Тогда не пропустите масленичные гуляния в Каменске-Уральском. 

В среду, 26 февраля, гостей ждут в Социально-культурном центре (улица Ленина, 36) на интерактивный концерт-спектакль фолк-группы «Солнцеворот». Стоимость входного билета – 150 рублей. Начало в 14-00 и 16-00. Перед концертом, в 13-30, у входа в СКЦ начнётся игровая программа, а в малом зале показ мультфильмов. 

В пятницу, 28 февраля, концертная программа «Как весну украли» пройдёт в ДК «Металлург» (улица Трудовые резервы, 8А). Начало в 11-00 и 13-00. В полдень в ДК «Современник» (улица Лермонтова, 133) зрители могут попасть на фестиваль «Масленичные задоринки». 

В субботу, 29 февраля, на масленичные гуляния гостей ждут в Угорском поселье. Обещают блины, забавы, сожжение чучела и чудеса. Найти Угорское поселье можно по адресу улица Ленина, 11Б. Начало праздника в 12-00.

В 12-00 у Детского культурного центра (улица Каменская, 33) начнётся праздник «Красногорский разгуляй!».

В воскресенье, 1 марта, большой праздник «Здравствуй, Масленица» пройдёт в Старом Каменске. С 9 утра на Соборной площади заработает ярмарка. С полудня спортивные и игровые площадки. На празднике пройдут конкурсы на самую длинную косу, самые нарядные валенки и самые красивые русские платки. А ещё будут конкурсы блинов и частушек, хороводы и сжигание чучела. 

В 12-00 масленичные гуляния начнутся в парке Трубников. Гостей праздника ждут представление, игры, розыгрыши и блины. 

Также, 1 марта, масленичные гуляния пройдут в окрестностях Каменска-Уральского в парк-отеле «Ровесник» (деревня Брод, улица Гагарина, 50). 

Краснотурьинск 

Жителей и гостей Краснотурьинска приглашают поучаствовать в «Масленичной вечоре». И совершенно бесплатно!

В малом зале городского дворца культуры в Краснотурьинске 29 февраля пройдет «Масленичная вечора». Принять участие в этом мероприятии совершенно бесплатно могут все желающие. Для горожан артисты ГДК придумали много интересных развлечений. Желающие могут поучаствовать в разнообразных народных играх и танцах. Кто не умеет — научится на месте.

Также пройдет концертная программа с участием коллективов трех городов: выступят фольклорный ансамбль «Верея» из Краснотурьинска, ансамбль русской песни «Младшенька» из Североуральска и фольклорный ансамбль «Говорушечки» из Карпинска. Начало мероприятия в 15.00.

Нижняя Синячиха

Нижнесинячихинский музей-заповедник широко известен своей деревенской спецификой. Ежегодно на его территории проходят крестьянские календарно-обрядовые праздники, воспроизводящие в театрализованной форме народную культуру, традиции и обычаи предков. Одним из таких праздников является Масленица.

В этом году музей-заповедник с 17 февраля по 15 марта проводит самый веселый и шумный календарно-обрядовый праздник «Весёлая Масленица».

На празднике гостей музея-заповедника ждут интерактивная экскурсия по традициям празднования Масленицы, масленичные забавы (катание с ледяной горки, катание на лошадке, веселые игры и хороводы) со скоморохами, сжигание чучела Масленицы, мастер-класс по изготовлению оберега «Божье Око», ароматный синячихинский чай с блинами, и, конечно, ежегодная ярмарка.

Одевайтесь теплее! Ведь в музее температура воздуха обычно на 10-15°С ниже, чем в городе! Продолжительность праздника: 2-2,5 часа. Аудитория: дети от 6 лет и взрослые.

Екатеринбург (Синара-Центр)

Праздник разместиться и во дворе, и во внутренних пространствах Синара Центра в субботу, 29 февраля.

В Главном корпусе «Синара Центра» состоится детский спектакль-шоу «Муха Цокотуха», праздничные события приготовила Галерея Синара Арт, а вечером в Синара Холле пройдет концерт фолк-группы «Солнцеворот».

Во дворе «Синара Центра» расположатся традиционные масленичные гуляния. Шумовой оркестр, Народный театр (ряженые, балаганные сценки и т.п.), веселые хороводы, народные игры, конкурсы на силу и ловкость, конечно же традиционная стенка на стенку и много вкусных горячих блинов и блинчиков.

По данным открытых источников
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл