Фестиваль «Не темно» вновь пройдет в Первоуральске

В этом году фестиваль светового искусства «Не темно» во второй раз «придет» из Екатеринбурга в Первоуральск.

На площадке у Инновационного культурного центра разместятся инсталляции, созданные екатеринбургскими художниками и первоуральскими активистами. Так, Александр Гедз, основатель мастерской «Грань», представит работу «Pandora tree», которая предлагает обратить внимание на живую природу в «каменных джунглях», осознать ее красоту. «Сфера» мультимедийного художника Евгения Хлопотова будет взаимодействовать со зрителем при помощи света и звука. А Ирина и Станислав Шминке поднимут тему светового загрязнения городов.

Первоуральцы также нагрузят свои световые конструкции социальным смыслом, привлекая внимания к проблеме обилия мусора и больным эпилепсией. Помимо того, что на фестивале можно будет познакомиться с современным искусством, у каждого, кто придет, будет возможность пообщаться с авторами инсталляций.

В Екатеринбурге фестиваль проводится с 2012 года. Он проходит в 20 числах декабря и заставляет по-новому взглянуть на обыденные здания и кварталы делает светлее самые длинные ночи в году. Именно для одного из первых фестивалей «Не темно» художник Тимофей Радя сделал инсталляцию «Абажуры» на аллее у Оперного театра. «Абажуры» стали сейчас своеобразным символом зимнего Екатеринбурга и ежегодно появляются на проспекте Ленина, уже независимо от фестиваля.

Фестиваль «Не темно» пройдет в Первоуральске 14 марта с 19:00 до 22:00. Вход свободный. Мероприятие пройдет при поддержке Фонда президентских грантов.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ / фотография Алексея Воробьева
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл