ГЦСИ предлагает варианты саморазвития на карантине

Кураторы Государственного центра современного искусства каждую неделю делятся лучшими сайтами и ресурсами для самообразования.

Самоизоляция, считает куратор ГЦСИ Маша Домрачева, это отличный повод посвятить время себе и задуматься над тем, как наши действия влияют на окружающих. В этот трудный период забота о себе становится заботой о близких, о городе, стране и планете. От действий каждого из нас сейчас зависят жизни и здоровье тысячей людей. Каждую неделю ГЦСИ предлагает четыре ресурса: для чтения, для просмотра, для прослушивания и для изучения. ⠀

Подборка этой недели:

Для чтения. Одна из крупнейших платформ современного искусства e-flux выложила все публикации своего печатного журнала онлайн. E-flux journal — ежемесячное издание, в котором публикуются заметки и работы наиболее активных современных художников и мыслителей. Все очень просто: Вы выбираете издание и на ваш выбор предлагается 7-8 статей. Подробнее здесь: ссылка.

Для просмотра. Cериал «I Love Dick» («Я люблю Дика») снятый по одноименному роману американской феминистки Крис Краус. Действие происходит в арт-резиденции в городе Марфа, США. Если вкратце, сериал о современном искусстве и деконструкции сексуальной объективации, традиционно применяемой к женщинам. Пилотную серию без регистрации можно посмотреть по ссылке, а весь сезон — по бесплатной пробной подписке на Amazon Prime.

Для прослушивания. Берлинский филармонический оркестр открыл доступ к своему диджитал-концертному залу. Пройдя быструю регистрацию, можно получить доступ к огромному архиву концертов, отсортированному по именам дирижеров, композиторов, солистов, а также по жанру, эпохе или концертному сезону.

Для изучения. Библиотека наследия биоразнообразия выложила на платформе Flickr 150 000 иллюстраций растений и животных, которые также стали доступны для скачивания в отличном качестве. Можно рассматривать великолепные изображения растений и заодно изучать их семейства и виды.

По информации Уральского филиала ГЦСИ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл