Мастер-классы по традиционным народным промыслам можно посетить не выходя из дома

Центр традиционной народной культуры Среднего Урала проводит онлайн мастер-классы по традиционным промыслам и ремеслам народов, проживающих на Среднем Урале. 

Например, можно заняться урало-сибирской росписью. Это одно из самобытнейших проявлений народного творчества. С давних времен ей украшалась берестяная посуда, деревянная утварь, металлические изделия и другие предметы крестьянского быта. Роспись предполагает особую технику мазка, когда на края плоской кисти одновременно с белилами берется один из основных цветов. В рамках онлайн мастер-класса специалист по традиционным художественным ремеслам Олеся Селиванова научит зрителей основным графическим и живописным элементам росписи, а также вдохновит на создание собственных произведений декоративно-прикладного искусства. Видео опубликовано на странице Центра ВКонтакте.

Кроме того, центр традиционной народной культуры дает мастер-классы по изготовлению текстильных кукол. Специалист по традиционным художественным ремеслам Елена Петрова расскажет, как своими руками изготовить обережную куклу Пеленашку. Такую куклу дарили невесте во время свадьбы. Считалось, что Пеленашка пробуждает в молодой жене материнскую силу. Также таких текстильных кукол подкладывали и к младенцу в колыбель, чтобы уберечь от злых сил. Для изготовления куклы необходимы лишь небольшие обрезы ткани и хорошее настроение.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл