Галерея «Синара Арт» подготовила к «Ночи Музеев» два онлайн-проекта

В этом году традиционный городской праздник «Ночь музеев» не может состояться в привычном формате в силу всем известных обстоятельств, связанных с эпидемией коронавируса. Активности площадок-участников перенесены в виртуальное пространство и приурочены к 75-ой годовщине победы в Великой Отечественной войне. И хотя екатеринбуржцы не смогут в этом мае ощутить особую энергетику многолюдного гуляния по музеям и галереям города, зато зрителями проектов «Ночи музеев» в этом году смогут стать жители совершенно разных частей страны и мира.

Галерея Синара Арт подготовила для широкой аудитории программу «Искусство и медицина Урала: вклад в Победу». В нее вошли два онлайн-проекта. Первый - «Милосердие за линией фронта» - подготовлен Синара Центром совместно с Музеем истории медицины Свердловского областного медицинского колледжа. Он рассказывает об истории медицинского подвига городской больницы № 3, располагавшейся в годы войны на территории нынешнего Синара Центра. Зрители могут увидеть уникальные снимки врачей, которые оказывали медицинскую помощь горожанам и эвакуированным, днем и ночью оперировали раненых солдат и офицеров, поступавших с фронта.

Второй онлайн-проект называется «У каждого своя война. Судьбы художников, представленных в Галерее Синара Арт». Он посвящен художникам Юлию Бершадскому, Ивану Слюсареву, Василию Брыжко, Вилену Мухаркину и Михаилу Гуменных, для каждого из которых война стала «точкой невозврата». Зрители узнают о биографии и творчестве этих мастеров и увидят произведения этих художников из фондов Галереи Синара Арт.

Кроме того, в «Ночь музеев» можно будет побывать и на традиционной обзорной экскурсии по галерее «Искусство Урала: от материала к материи».

«Любую выставку, лучше смотреть вживую. Но такая возможность есть не у всех и в более простые времена, не говоря о сегодняшней ситуации тотальной эпидемии и вынужденной самоизоляции. Поэтому мы записали короткие видео-комментарии о проекте, обо всех его тематических разделах и отдельных произведениях, и очень ждем наших зрителей в реальном пространстве галереи, как только все наладится!», - говорит куратор экспозиции, арт-директор галереи Дарья Костина.

Вся программа «Ночи Музеев» в Галерее «Синара Арт» доступна по ссылке.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл