Жители Горноуральского городского округа отпраздновали 75-летие Победы

Все учреждения культуры и жители Горноуральского городского округа приняли активное участие в акциях «Бессмертный полк онлайн», «Георгиевская ленточка», «Флаги России. 9 мая», «Сад памяти», «Свеча памяти», «Окна Победы», «Мы все равно скажем «спасибо!», «Никто не забыт, ничто не забыто».

Участники творческих коллективов Горноуральского центра культуры подготовили в режиме онлайн живую поздравительную открытку для всех участников Великой Отечественной войны. Центр культуры, совместно с Горноуральской территориальной администрацией и отделением социального обслуживания на дому, провел акцию «Ровесники Победы!» и поздравил юбиляров, отмечающих в 2020 году 75-летний юбилей.

Кроме того, Черноисточинский центр культуры подготовил программу, в которой напомнил о том, как жители населенного пункта сражались на всех фронтах Второй мировой - от Северного Ледовитого океана до Чёрного моря и Кавказских гор, принимали участие в партизанской борьбе и в войне с Японией. Всего из посёлка на войну было призвано 1554 человека. С фронта домой вернулось меньше половины - 736 фронтовиков. В тылу старики, женщины и дети жили под лозунгом «Всё для фронта, всё для Победы». 9 мая черноисточинцы несли живые цветы к обелиску в течение всего дня, в знак памяти о подвиге своих земляков. 

Юные жители села Покровское накануне Дня Победы приняли участие в нескольких Всероссийских конкурсах - «Мы - наследники Победы!», «Таланты России» и других. Работа участницы кружка «Акварельки» Варвары Варанкиной «Долгая дорога домой» – получила Диплом I степени на Всероссийском творческом конкурсе «Великая победа». Свой рисунок Варвара посвятила воину-земляку Павлу Волкову, пропавшему без вести во время войны.

Висимский центр культуры провел больше 20 мероприятий в режиме онлайн. 7 мая была открыта трансляция театральной постановки «Я стану ангелом» детского коллектива студии театрального творчества «Исток», в которой рассказывались истории о детях и подростках военного времени. Руководитель коллектива Снежана Соломатова предложила вниманию ребят видеозапись литературного чтения повести о войне Семена Самсонова «По ту сторону», а также приняла участие во Всероссийской акции «Мы всё равно скажем «спасибо!» с видеопоздравлением для ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

Новоасбестовский центр культуры представил в социальных сетях видеозапись спектакля «Фронтовые письма» по мотивам пьесы Галины Неволиной «Адрес для писем тот же» образцового театрального коллектива «Волшебный фонарь». Участники младшей группы коллектива провели литературный марафон «Мы – правнуки Победы». Театральный коллектив «Абажур» предложил ко Дню Победы перечитать всем известную книгу Александра Твардовского «Василий Теркин. Книга про бойца». А Новоасбестовская библиотека приняла участие в XI Международной акции «Читаем детям о войне», к прослушиванию был представлен рассказ Сергея Алексеева «Брестская крепость», который прочел актер Драматического театра Роман Гаев (г. Димитровград).

В Петрокаменском центре культуры 9 Мая был выпущен цикл видеозаписей онлайн-акции «Вспоминаем ветеранов», в рамках которого жители села делились воспоминаниями о своем герое. За три дня видеофильмы набрали более 7000 просмотров. Сотрудники центра культуры поработали с архивами Петрокаменской школы и архивами центра культуры по обработке фотографий ветеранов села. В результате в интернете размещена летопись Победы - фото ветеранов и их боевой путь, а также видеоролики с воспоминаниями земляков. С 20 апреля по 9 мая руководитель кружка Петрокаменского центра культуры Ольга Казанцева провела в социальных сетях акцию «Открытка-коллаж», в память о героях Великой Отечественной войны, тружениках тыла и детях войны. С 27 апреля по 7 мая центр культуры дистанционно провел конкурс чтецов «Мы о войне стихами говорим!». В социальных сетях для зрительского голосования были смонтированы и запущены видеоролики участников. В голосовании приняли участие более 800 человек. По итогам голосования призёрами конкурса стали: Мария Зорихина, занявшая 1 место, Серафима Васильева – 2 место и Ольга Шалаева, у нее бронза.

В других учреждениях округа также состоялись мероприятия к 75-летию Победы. Подробнее об этом можно узнать на страницах учреждний культуры Горноуральского городского округа.

По информации администрации Горноуральского городского округа
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл