Дайджест новостей учреждений культуры Свердловской области

Еженедельно редакция информационного портала «Культура-Урала.РФ» формирует новостной дайджест событий учреждений культуры. В новом выпуске расскажем о библиотеках, музеях и учреждениях системы художественного образования.

Музей быта и ремесел поселка Висим принял участие во Всероссийской акции «Ночь музеев 2020»

Интернет-зрителю в музее представили сразу две программы: «Память жива» и детская программа «Живые строки войны». Одним из наиболее трогательных моментов стала демонстрация фильма, посвященного памяти Михаила Осипова, жителя поселка. Лента повествует о том, как внуки собирали информацию об известном жителе поселка, погибшем в годы Великой Отечественной войны. Кроме того, в рамках акции прошли литературные чтения «По ту сторону», спектакль «Живи и помни», видео экскурсия «ПЕ-2», презентация «Помним и чтим!», музыкальная викторина «Музы вели в бой» и музыкальная открытка, подготовленная специально ко Дню Победы.

Каждая из программ музея набрала свыше 500 просмотров. Ознакомиться с материалами акции можно на официальном сайте учреждения и в социальных сетях музея.

Нижнесалдинский музей открыл новую экспозицию и представил проект к 75-летию Победы

Специально для акции «Ночь музеев-2020», которая прошла повсеместно онлайн, Нижнесалдинский музей подготовил документально-музыкальную композицию «Письма с фронта…». В композиции представлены документы - письма, документы, похоронки, фотографии авторов писем. Зачитываются письма нижнесалдинцев – участников войны, а также звучат песни о войне в исполнении Наталья Анфаловой и Дмитрия Иванова. Увидеть первую часть экспозиции можно на youtube-канале музея.

А совсем недавно в музее открылась постоянная экспозиция «Уголок купеческого дома», где представлены оригинальные предметы быта семьи купца Василия Шубцева – владельца дома, в котором находится музейный комплекс. Василий Гаврилович Шубцев был одним из самых богатых людей в Нижней Салде. У него было несколько магазинов, в которых он продавал изделия заводских мануфактур. В экспозиции музея представлены личные вещи, семейный альбом, одежда, мебель, кухонная посуда и предметы быта семьи купца, а также фисгармония и швейная машинка конца XIX века. Оригинальные вещи и семейный альбом Шубцевых преданы в дар музею Маргаритой Торгановой, преемницей семьи Шубцевых. Также экспозиция рассказывает о зарождении и развитии купечества в Нижней Салде XIX века. Увидеть экспозицию можно по ссылке.

Библиотеки Красноуфимска подготовили виртуальный тур по городу

Специалисты городской библиотеки представили проект «Виртуальное знакомство с Красноуфимском». Многие этот город называют уральской провинцией со швейцарским шармом. Сами организаторы подготовленный тур называют туром 3D: дешево, душевно, доступно…

«Приехать утречком в старый уездный городок, отыскать дом на узкой улочке, заросший черемухой, где в пыли лежит рыжая собака, побродить по городу, посидеть на городской площади, увидеть новую набережную, не забыть про парк с фонтаном, а вечером пить чай с мятой и малиновым пирогом. Самое лучшее оказывается рядом, здесь и сейчас», - отмечают в библиотеке.

Побродив по его улочкам, вы можете забрести на улицу Риммы Горбуновой и посетить настоящую казачью избу.

Казачья изба - одна из первых жилых построек Красноуфимска, образец деревянного зодчества XVIII в. Деревянная изба середины XVIII века является уникальным памятником жилищной архитектуры. Построена из лиственницы, изба рублена топором, сруб состоит из 6 венцов. Пол и потолок из таких же плах – подлинник строительного искусства. Диаметр бревен 45-46 см., ширина половиц – 68-70 см. Конечно, за 200 лет эксплуатации она подверглась значительным перестройкам, но сам сруб из шести венцов толстой лиственницы, пол и потолок из таких же плах — это подлинник строительного искусства. Прямоугольный план избы и высотные отметки обнаруживают удачные пропорции строения, что говорит о высокоразвитом чувстве меры безымянного зодчего.

Очень интересна одна деталь, сохранившаяся в этом строении до сих пор — отверстие-бойница во втором венце сруба. Очевидно, дом совмещал в себе две функции: жилища и крепости. Потому и архитектурные формы берут начало от крестьянской избы, но материал применён чрезвычайно прочный, толстый. Вход в дом устроен со стороны двора, через пристроенные сени. Планировка дома традиционна для деревянных изб: внутреннее пространство делится большой русской печью на жилую часть и кухню. Жилая часть включает две комнаты, расположенные вдоль уличных фасадов. Помещение кухни обращено во двор.

Подробную экскурсию по городу можно почитать на сайте библиотеки.

Отчетный концерт Николо-Павловской детской школы искусств прошел в онлайн-формате

В Николо-Павловской детской школе искусств подвели итоги учебного года. В условиях ограничительных мер отчетный концерт образовательного учреждения, который ежегодно является символом окончания образовательного процесса, состоялся в онлайн-формате. Зрители смогут увидеть концертные номера, запись которых состоялась в течение учебного года, а также программу, записанную учащимися дома в условиях самоизоляции. Посмотреть концерт онлайн можно по ссылке.

Библиотека для детей и молодежи Верхней Пышмы подготовила программу ко Дню славянской письменности

Ежегодно, 24 мая, во всех славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры – праздник, известный как День памяти первоучителей славянских народов – святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Созданная ими письменность оказала огромное влияние на развитие русской книжности и литературы. В рамках празднования Дня славянской письменности библиотека для детей и молодежи Верхней Пышмы подготовила специальную программу.

Зрителям программы будет предложено принять участие в мастер-классе по каллиграфии от студентки 4 курса УралГАХА Лики Жилиной. Во время мастер-класса можно изучить забытые буквы и создать уникальную буквицу в традиционном старославянском стиле. Кроме того, пользователи смогут принять участие в развлекательной викторине «Аз и Буки уведут от скуки». Посетить мероприятие онлайн возможно на сайте библиотеки.   

Программа ко Дню русского языка в Туринской районной библиотеке

6 июня в России сразу два праздника: день рождения поэта и драматурга Александра Пушкина и День русского языка. К этим двум знаменательным событиям в Центральной районной библиотеке имени И.И. Пущина разработали поэтическую программу.

Специалисты библиотеки напомнят о жизненном и творческом пути А.С. Пушкина. Стараясь создать поэтическую атмосферу, ведущие зажгут свечи, как символ творчества великого поэта. Зрителям будет дана возможность вспомнить любимые строчки стихов Александра Сергеевича, прочитать их, поделиться своим мнением о творчестве русского великого поэта, а также почувствовать красоту слова, осознать масштаб поэтического таланта, а главное – сделать Пушкина близким и понятным. Программа мероприятия опубликована на официальном сайте учреждения.

По информации учреждений культуры Свердловской области
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл