Искусство в подаче: уральская кухня и уральское искусство

Галерея Синара Арт и проект «Аутентичная Уральская Кухня» запустили совместный онлайн-проект «Искусство в подаче: уральская кухня и уральское искусство».

Проект представляет произведения уральских художников из коллекции Галереи Синара Арт с необычного ракурса – через кулинарные эксперименты современных уральских шеф-поваров. Цифровые репродукции картин и графических листов и фото готовых блюд размещены на сайтах галереи и проекта АУК, а также в социальных сетях.

Работы Анатолия Калашникова, Алены Азерной, Андрея Антонова и других авторов предстали в виде блюд, приготовленных с использованием локальных продуктов. Зрители увидят шесть уникальных произведений гастрономического искусства, созданных специально для проекта на основе впечатлений от выбранных поварами художественных работ.

«При выборе картины я в первую очередь ориентировался на эмоциональные ощущения. Сразу решил, что она должна цеплять подсознательно. Картина очень яркая, и в ней точно есть жизнь и сопротивление – то, чем мы сейчас и занимаемся в сложившейся ситуации», – говорит о картине «Незапятнанная луна» один из участников проекта, шеф-повар Сергей Мирошников.

«Искусство в подаче» – это продолжение поиска самобытного языка уральской кухни через другие устоявшиеся бренды региона. Новая инициатива стала вторым опытом сотрудничества Галереи Синара Арт и объединения шеф-поваров «Аутентичная Уральская кухня».

Посмотреть на картины и блюда можно по ссылке.

Сегодня, 26 мая в 18:00, состоится прямой эфир кураторов проекта «Искусство в подаче» Льва Шушаричева (Галерея Синара Арт) и Дарьи Окорзиной (АУК). Они обсудят будущее аутентичной уральской кухни и ее связи с искусством, а также подробно расскажут подписчикам о совместном проекте. Трансляция пройдет в Инстаграм-аккаунте галереи.

На фото: картина А. Нестерова «Незапятнанная луна» из коллекции Галереи Синара Арт и блюдо С. Мирошникова, шеф-повара ресторана Kitchen по мотивам этой картины.
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл