В Свердловской области представят выставку, посвященную легендарному разведчику Николаю Кузнецову

В Год памяти и славы в мультимедийном историческом парке «Россия – моя история» представят выставку, посвященную одному из самых прославленных уральских героев Великой Отечественной войны – легендарному разведчику Николаю Кузнецову. Открытие экспозиции состоится 24 июня, в день проведения в столице Среднего Урала Парада Победы.

Интерактивная экспозиция «Николай Кузнецов. Герои не умирают» рассказывает об истории подвига легендарного разведчика Николая Кузнецова, родившегося в уральской деревне, ставшего одним из символов подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны и по праву заслужившего титул «Разведчик № 1». Николай Кузнецов наводил ужас на врагов, выполняя самые опасные задания в тылу под маской немецкого офицера так, что раскрыть его не смогли. Короткая, но яркая история подвига разведчика Кузнецова легла в основу создания образа Штирлица и многих других советских кинематографических героев.

«Кузнецов круче Джеймса Бонда. Это реальный человек, а не персонаж боевика. Советский разведчик, владевший несколькими языками, мастерски действовал в тылу врага во время войны, добывая ценные сведения для руководства СССР», – отметила директор мультимедийного исторического парка «Россия – моя история» Наталья Прошина.

Экспозицию готовила одна из ведущих музейных фирм в мире — Kvorning Design & Communication из Дании, известная по реализации многих музейных проектов в Европе. При создании выставки были использованы материалы Музея разведчика Н.И. Кузнецова в Талице. Главная особенность новой экспозиции в подаче нарратива по принципу кино: посетители погружаются в роль исследователя, который изучает биографию разведчика.

Создание экспозиции стало возможным благодаря помощи главы Русской медной компании Игоря Алтушкина.

Открытие выставки можно будет увидеть в онлайн-трансляции в официальной группе мультимедийного исторического парка «Россия — Моя история» в социальной сети «Вконтакте».

По материалам официального портала Свердловской области све.рф
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл