Выставка Леонарда Туржанского появилась на главном проспекте в Екатеринбурге

В этом году исполнилось 145 лет со дня рождения уральского художника-пейзажиста Леонарда Туржанского. По случаю юбилея две институции города - Екатеринбургский музей изобразительных искусств и Галерея Синара Арт - подготовили и запустили еще в мае онлайн-выставку «Леонард Туржанский. Художник, объединивший горизонты».

Однако, работы этого художника хранятся во многих российских музеях. Поэтому появился проект в открытом пространстве «Леонард Туржанский. Произведения из музейных собраний России», который является продолжением онлайн-выставки и дает горожанам возможность познакомиться с картинами Туржанского из коллекций Музея Москвы, Оренбургского областного музея изобразительных искусств, Свердловского областного краеведческого музея имени О.Е. Клера, Пермской художественной галереи и Курганского областного художественного музея имени Г.А. Травникова. Работы из собраний ЕМИИ и Синара Арт, галереи-инициатора онлайн-проекта и уличной выставки, разумеется, также можно будет увидеть в центре города.

Высококачественные репродукции 32-х картин можно будет увидеть до 31 августа в аллее на проспекте Ленина, между улицами Вайнера и Сакко и Ванцетти. Изображения дополнены информацией о музеях-участниках, цитатами из воспоминаний современников о Леонарде Туржанском, а также QR-кодом, ведущим на онлайн-выставку, ставшую отправной точкой для нового проекта. Ее можно посмотреть на специально созданном сайте, где содержится информация о мастере и емкие комментарии к отдельным его работам в формате текстов и аудиогида. Все это поможет не только узнать творчество уральского художника, но и понять, почему оно актуально до сих пор.

Напомним, Леонард Туржанский (1875 – 1945) родился в Екатеринбурге, учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества у знаменитых мастеров серебряного века – Валентина Серова и Константина Коровина. Выбрав пейзаж как основной жанр, он соединял в своем искусстве черты реализма и импрессионизма, став фактически основоположником школы уральского пейзажа.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл