О великом князе Кирилле Романове расскажут во время «Царских дней»

В Екатеринбурге на этой неделе проходит фестиваль православной культуры «Царские дни». В течение трех дней - с 15 по 17 июля - экскурсовод парка «Россия — моя история» Юрий Пыльцын проведет онлайн-лекции о Великом князе Кирилле Владимировиче Романове.

Некоторые историки считают, что двоюродный брат Николая II Кирилл - был единственным императором в изгнании, т.е. человеком, носившим титул Императора Всероссийского, но не обладавшим реальной властью в стране, поскольку находился в вынужденной эмиграции. По этом причине Кирилл I — одна из самых неоднозначных фигур русской истории. Одни историки и современники обвиняли его в измене, другие — в реакционности. Кто-то видел в нем олицетворение «проклятого царизма», а кто-то — «агента революции в царской династии».

Лекторий «Неизвестный император» раскроет разные стороны биографии Великого князя Кирилла Владимировича в авторском изложении кандидата исторических наук Юрия Пыльцына. Начало лекций в 19 часов. Прямые трансляции пройдут в группе парка социальной сети ВКонтакте.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл