Белую башню отреставрируют за счет иностранного гранта

15 июля благотворительный Фонд Гетти (Getty Foundation, США) опубликовал список победителей грантового конкурса на сохранение памятников архитектуры 20 века. В числе 13 зданий и сооружений, на сохранение которых выделены гранты оказалась и Белая башня в Екатеринбурге. Напомним, Водонапорная башня завода Уралмаш была построена по проекту архитектора Моисея Рейшера в 1929-1931 гг.

Грант в размере 180 тысяч долларов США выделен Государственному музею архитектуры им. Щусева (Москва) в рамках программы «Сохранение современности». В рамках гранта Фонда Гетти партнерами проекта по сохранению Белой башни являются Музей архитектуры им. Щусева, арх-группа PODELNIKI - группа молодых архитекторов Екатеринбурга - и архитектурное бюро «Рождественка» (Москва). Благодаря усилиям арх-группы PODELNIKI и при непосредственном участии бюро «Рождественка» в 2014-2016 годах в башне были проведены противоаварийные и консервационные работы.

Средства гранта пойдут на углубленное исследование памятника конструктивизма и разработку программы его сохранения.

«При разработке любых реставрационных мер приоритетом для музея является максимальное сохранение подлинных материалов и оригинальных архитектурных и инженерных решений 1930-х годов», - заявил первый заместитель директора Музея архитектуры им. Щусева Павел Кузнецов.

Итогом работы станет проект реставрации и приспособления башни для ее современного использования в качестве общественного пространства, на основе которого будут проходить последующие реставрационные работы.

«Проект реставрации станет долгожданным следующим шагом для Белой башни. Наша победа в престижном международном конкурсе — это еще и признание мирового значения уникального памятника авангарда», - прокомментировал сообщение о гранте председатель арх-группы PODELNIKI Евгений Волков.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл