Дайджест новостей учреждений культуры региона

В Первоуральске подготовили большую программу к Дню города-2020

Мастер-классы, театральные представления и концертные программы подготовили учреждения культуры Первоуральска к предстоящему празднику. Об этом сообщается на официальном сайте муниципалитета.

Централизованная клубная система приглашает горожан принять участие в акции «Поём для тебя, любимый город», основной целью которой является творческая самореализация жителей города в период самоизоляции и карантина. Для того, чтобы принять участие в акции необходимо записать поздравление в любом доступном формате и выложить его в социальные сети с хэштегом #сднемрожденияпервоуральск. Кроме того, сотрудники клубной системы подготовили праздничную концертную программу. Увидеть её можно на youtube-канале учреждения, начиная с сегодняшнего дня. Также отметим, что полная программа праздника опубликована на сайте городской администрации. Библиотеки городского округа тоже не остались в стороне и подготовили свою программу.

Выставку инкрустатора Владимира Банникова опубликовали в сети

Персональную выставку мастера Владимира Банникова «Инкрустация по дереву – маркетри» опубликовали в группе Березовского «Радуга-Центра». На выставке представлены масштабные панно с пейзажами родного края, работами по мотивам сказов П.П. Бажова, ларцы и шкатулки. В качестве палитры для работ использованы натуральные оттенки шпона ценных пород дерева. Выставка доступна к просмотру в социальной сети «ВКонтакте».

Свыше 2000 экземпляров новых книг поступили в библиотеки Тавды

Книжный фонд Централизованной библиотечной системы Тавдинского городского округа пополнился на 2000 экземпляров. Новая литература, среди которой 1400 книг для детей и юношества, закуплена на средства гранта министерства культуры Свердловской области. Директор централизованной библиотечной системы Ирина Логунова в беседе с корреспондентом портала «Культура-Урала.РФ» отметила, что книги для читателей будут доступны уже в ближайшее время. Сейчас, в соответствии с рекомендациями Роспротребнадзора, они находятся в специально оборудованном карантинном помещении.

В Берёзовском представили фильм о первооткрывателе русского золота

Ленту «Сказ о Ерофее» представила централизованная библиотечная система городского округа. Ерофей Марков известен тем, что в 1745 году неподалёку от реки Березовки обнаружил кварцевые жилы с вкраплениями рудного золота. Именно на этом месте возник рудник, который дал начало строительству Березовского завода, будущего города Березовского. В фильме горожане читают текст Георгия Шорикова. Посмотреть его можно по ссылке.

«Назад в СССР»: онлайн-праздник от городской библиотеки Верхней Пышмы

Центральная городская библиотека им. В.В. Волоскова подготовила программу «Назад в СССР», приглашая окунуться в атмосферу эпохи советского союза. Для молодого поколения это возможность испытать новые ощущения, окунувшись в малознакомую атмосферу тех лет, а для старшего поколения – повод вспомнить детство и юность. В программе викторины, онлайн-путешествие по улицам города, видеоролики, игры советского периода и многое другое. Мероприятие состоится 18 июля.

В Красноуфимске завершился фестиваль чтения «Город читающих детей»

Фестиваль чтения «Город читающих детей» ведет свою историю с 2013 года. Впервые, как и многие события отрасли, он прошел онлайн на площадках социальных сетей «Вконтакте», «Одноклассники» и «Facebook». Зрителями события стали свыше 6500 человек. Безусловно, это рекордный показатель для праздника чтения. Организаторы надеются, что подобный формат мероприятий продолжится в дальнейшем.

Текст подготовлен по материалам новостных сообщений учреждений культуры региона
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл