В Ирбите идёт капитальный ремонт главного Дворца культуры города

В Ирбите полным ходом продолжается капитальный ремонт Дворца культуры им. Костевича. Об этом сообщили в пресс-службе учреждения.

Напомним, здание ДК было построено в 1960-х годах для работников главного на тот период предприятия города - Ирбитского мотоциклетного завода. Уникальная особенность Дворца культуры - мозаичное полотно, являющееся памятником монументального искусства. Создатели мозаики - именитые уральские художники Геннадий Мосин и Миша Брусиловский.

Долгие годы здание стояло без капитального ремонта, который был необходим. И наконец, в 2019 году по поручению Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева был приведён в порядок фасад здания. Преображение внешнего облика самого большого культурного центра Восточного управленческого округа продолжилось и в 2020 году. В июне были завершены работы по установке новой крышной светодиодной вывески, которая по своей стилистике повторила оригинал, установленный на крыше здания в 1966 году. А самые масштабные работы начались сегодня внутри здания. Произведена замена системы отопления и ремонт крыши над сценой. Ведутся работы по ремонту подвальных помещений с одновременным пересмотром системы электропитания, которая не ремонтировалась капитально с момента постройки здания. Принципиально обновится вентиляционная система Дворца культуры. В культурном центре сообщают, что старая вышла из строя еще в начале «нулевых», а произвести замену своими силами у коллектива Дворца возможности не было. Кроме того, обновится механика сцены, она станет электрическая.

Отметим, что с марта Дворец живёт в режиме самоизоляции. В настоящее время рассматривается вопрос о возможном переезде всех творческих коллективов, а это более 600 человек, в другие помещения.

Предполагается, что капитальный ремонт завершится к 1 сентября 2021 года.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл