Дайджест новостей учреждений культуры

В Нижнетагильском музее изобразительных искусств создадут арт-объект с государственной символикой

21 августа, в преддверии Дня Государственного флага Российской Федерации, Нижнетагильский музей изобразительных искусств приглашает к созданию арт-объекта «Воздушный змей с символикой Российской Федерации». Как сообщают в музее, сотрудники НТМИИ  На занятии сотрудники музея познакомят Вас с государственными символами России, с произведениями искусства и разновидностями воздушных змеев, после чего у вас появится возможность своими руками создать воздушных змеев, раскрасив их в цвета флага нашей страны. По завершении занятия вы сможете испытать в действии своих воздушных змеев в сквере музея при благоприятных погодных условиях.

Начало мастер-класса в 14:00 в здании музея по ул. Уральская, д.4. В связи с эпидемиологической ситуацией организаторы мероприятия просят сообщить о посещении события заранее по тел. 25-26-74.

 

Выпускник студии «Эльдорадо» Каменска-Уральского поступил в главный театральный ВУЗ страны

Выпускник студии «Эльдорадо» при драматическом театре Каменска-Уральского Иван Серёдкин стал студентом РАТИ (ГИТИс) в Москве. Иван продолжит профессиональное обучение на курсе народного артиста СССР Владимира Андреева.

Иван Серёдкин хорошо известен любителям театра Каменска-Уральского. С семи лет он участвовал во всех спектаклях, сначала детской студии «Маленький театрик», а затем – молодёжной «Эльдорадо». За всё время обучения в студии он сыграл примерно в 17 спектаклях студии. Кроме того, Иван участвовал в постановках профессиональной труппы: «Вождь краснокожих», «Это всё она», «Обыкновенное чудо», «Бременские музыканты», «Лето и дым».

 

Чеховская классика ожила в Новоасбесте

8 августа в поселке Новоасбест состоялся литературно-театральный вечер «Читаем Чехова», посвященный 160 –летию со дня рождения классика русской литературы. Туристическая поляна на Плотинке превратилась в гостеприимное имение главной героини пьесы «Чайка» Ирины Аркадиной, куда съехались любители творчества А.П. Чехова со всего Горноуральского городского округа. С приветственным словом к участникам обратился начальник Управления культуры и молодежной политики администрации Горноуральского городского округа Никита Попов. Он отметил актуальность и значимость подобных мероприятий на территории округа, а также подчеркнул важность литературной классики в современном мире. Как отмечают в администрации округа, здесь давно стало доброй традицией проводить театрализованные вечера, посвященные юбилеям великих писателей.  Успех подобных встреч еще раз подтверждает, что в нашем округе живут истинные ценители и знатоки классической литературы.

 

Онлайн-фестиваль для людей с ограничениями жизнедеятельности пройдет в Артемовском

С 01 по 30 сентября 2020 года на территории Артемовского городского округа проводится онлайн-фестиваль для граждан с ограничениями жизнедеятельности «Искусство дарит радость». Основной целью Фестиваля является показ наиболее ярких и интересных достижений в области художественного творчества граждан с ограничениями жизнедеятельности, укрепление их позитивного имиджа в общественном мнении и содействие активной интеграции их в жизнь современного общества. Сообщается, что в фестивале могут принять участие коллективы и исполнители муниципальных и государственных учреждений, общественных организаций, а также самостоятельные коллективы и исполнители. Возраст участников – от 18 лет. Подробная информация опубликована в группе фестиваля

 

В Ачитском городском округе состоялась церемония закладки капсулы времени

В центральном сквере посёлка Ачит появился новый объект – капсула времени. Церемония закладки капсулы стала кульминационным моментом большого проекта «Мы пишем историю» и состоялась 15 августа, в день празднования 285-й годовщины образования посёлка. Послание потомкам в 2050 год заложено возле архитектурной группы, воссоздающей исторический облик Ачитской крепости 1735 года.  Информация, включенная в Капсулу времени, расскажет о современных ценностях и достижениях, новых планах.

Напомним, идеи для включения в капсулу могли предложить все жители населенного пункта. Для этого был объявлен творческий конкурс. Все поступившие работы по решению оргкомитета были включены в капсулу. На месте закладки капсулы установлена каменная плита с табличкой: «Мы вручаем вам свою веру в лучшее будущее, свои надежды и стремления. Мы любим вас, ещё не зная, какими вы будете, но эта вера даёт нам право думать: Вы будете лучше нас!».

 

Центральная библиотека Верхней Пышмы приглашает отпраздновать День Знаний вместе

Центральная городская библиотека им. В.В. Волоскова города Верхней Пышмы подготовила для жителей города онлайн-праздник «День знаний празднуем вместе». Как правило, в этот день библиотеки города предлагают школьникам праздничные встречи. Однако в 2020 году,  в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекцией, они пройдут в онлайн-формате. Как сообщают в библиотеке, детей и их родителей ждут интеллектуальные игры, квест, викторины, мастер-классы. Следить за ходом праздника можно на сайте учреждения.

 

Музейно-выставочный комплекс города Лесного проводит выставку местных мастериц

В августе музейно-выставочный комплекс г. Лесного представил выставку «Лоскутная ГАЛАктика». Она организована в рамках Года народного творчества. По данным сообщений музейно-выставочного комплекса, на выставке «Лоскутная ГАЛАктика» представлено около 250 работ, среди которых лоскутные одеяла, панно и пледы, сумки и подушки, костюмы и куклы «Тильды», выполненные в технике пэчворк (лоскутного шитья). Авторы работ - мастерицы лоскутной графики являются участницами выставок не только в России, но и за рубежом, а также имеют дипломы победителей различных конкурсов и фестивалей. Все работы – настоящие шедевры лоскутного шитья, так как отличаются изысканностью, сложной техникой и колоритом; являются доказательством высочайшего уровня мастерства и таланта своих авторов. Увидеть выставку можно в онлайн-формате до 15 сентября на интернет-ресурсах комплекса.

 

На уличных площадках Верхнего Тагила проходит проект «Дни улиц»

Каждое лето городской Дворец культуры Верхнего Тагила проводит праздничные мероприятия, уже ставшие приятной городской традицией. «Дни улиц» — это праздник двора, который наполнен элементами интерактивного шоу с играми, конкурсами и призами. Отдельное внимание организаторы уделяют соблюдению норм безопасности. В игровой форме зрителей мероприятий предупреждают о необходимости соблюдения социальной дистанции, обязательного наличия медицинских масок и обработки рук санитайзерами. Познакомиться с хроникой мероприятий можно в социальных сетях городского дворца культуры.

Текст подготовлен по материалам новостных сообщений учреждений культуры
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл