Центр народной культуры Среднего Урала в ближайшее время представит две выставки

Два новых выставочных проекта можно будет увидеть в залах Центра традиционной народной культуры Среднего Урала.

Выставка фарфоровой расписной посуды Богдановичского фарфорового завода «Фарфоровый путь» начнет свою работу уже завтра, 3 сентября. Она проходит в рамках проекта «Наследие народных художественных промыслов и ремесел Среднего Урала». Посетители смогут узнать историю Богдановичского фарфорового завода и познакомиться с его продукцией: посудными наборами, чайными сервизами, тарелками и чашками.

Заметим, что завод выпускает как изделия с современным дизайном, так и в классической традиции. За годы своей работы предприятие получило международное признание во многих городах Европы, а часть его продукции была причислена к изделиям народных художественных промыслов региона. Выставка продолжит работу до 24 сентября.

А с 11 сентября в Центре традиционной народной культуры начнет свою работу межрегиональная выставка «Этноджинс. Костюмы разных народов». В экспозиции будут представлены традиционные текстильные изделия славянских и финно-угорских народов, которые имеют визуальное сходство с современными джинсовыми изделиями.

Как отмечают организаторы выставки, представленные детали костюма и предметы интерьера характеризуют развитие данной текстильной традиции у народов России и соседних государств на протяжении столетия – с середины XIX века до середины XX-го. Этнографические памятники, являются не только уникальной базой для исследователей, но и привлекут внимание всех, интересующихся историей текстиля народов Евразии. Здесь будут представлены экспонаты Российского этнографического музея (г. Санкт-Петербург), Свердловского областного краеведческого музея имени О.Е.Клера, Каменск-Уральского краеведческого музея, а также предметы из фондов Центра народной культуры и частных коллекций.

Выставка будет открыта для посетителей с 11 сентября по 23 октября по адресу ул. Чапаева, 10.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл