День народов Среднего Урала отметят в онлайн формате

6 сентября в Свердловском государственном областном Дворце народного творчества пройдут праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню народов Среднего Урала. Праздник был учрежден в 2002 году и традиционно отмечается в первое воскресенье сентября. В этом году он пройдет уже в 18-й раз. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой в регионе, праздничные мероприятия решили провести онлайн.

Как напоминают организаторы, Урал - многонациональный край с богатой культурой, базирующейся на древних традициях. Только в Свердловской области проживает более 160 национальностей. Главная цель праздника - способствовать объединению национально-культурных обществ и автономий, проживающих в регионе

В это воскресенье День народов Среднего Урала начнется с торжественного открытия, в котором примет участие один из старейших коллективов области - Уральский академический русский народный хор. В программе праздника также - мастер-классы по приготовлению национальных блюд. Своими рецептами уже поделились: азербайджанцы, афганцы, белорусы, казахи, осетины, таджики, татары, украинцы и чеченцы, проживающие в Свердловской области. Видеосъемки мастер-классов по приготовлению национальных блюд еще продолжаются.

Кроме того, в течение дня будет проходить Областной фестиваль национальных культур «Мы живем семьей единой!». На участие в фестивале на сегодняшний день поступило более 200 заявок из 32 территорий области. Лучшие творческие номера разных жанров, отобранные экспертами, примут участие в онлайн-марафоне 6 сентября.

Трансляцию праздника можно будет посмотреть на сайте Свердловского областного Дворца народного творчества в разделе «Online TV». Для этого достаточно кликнуть на баннер с одноименным названием на главной странице сайта.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл