Большой дайджест событий учреждений культуры

Традиционно, в конце месяца редакция информационного портала «Культура-Урала.РФ» выпускает дайджест событий, которые состоялись на территории области или пройдут в ближайшее время. В новом выпуске – о книгах уральских писателей, квесте к юбилею Победы и многочисленных фестивалях в регионе.

Библиотеки Свердловской области поддержали акцию «Бажовская рябина»

Акция, посвященная знаменитым уральцам – писателю Павлу Бажову и композитору Евгению Родыгину продолжает проходить в различных уголках региона. Ожидается, что по ее итогам на всей территории Свердловской области рядом с библиотечными центрами будут посажены 70 рябин. В сентябре к проекту присоединились библиотекари Белоярска, Асбеста и Краснотурьинска. Напомним, организаторами акции выступают региональное министерство культуры и благотворительный фонд «Бажов».

Дворец культуры Берёзовского в ближайший четверг представит онлайн-программу ко Дню пожилого человека

1 октября в 18:00 во всех социальных сетях Дворца культуры «Современник» и в эфире телеканала «Век телевидения» состоится концерт, посвященный Дню пожилого человека. По сообщениям пресс-службы учреждения, над постановкой программы трудится большая творческая команда «Современника». Действие праздника разворачивается в уютном кафе, где встречаются старые друзья, чтобы вместе провести замечательный, праздничный день. Они общаются, дарят всем свои творческие подарки и, конечно, заряжают зрителей атмосферой праздника.

В концерте примут участие ансамбль «Русичи», народная артистка России Светлана Комаричева, заслуженный артист России Иван Алексеев, а также солисты Уральского государственного театра эстрады, ансамбля «Иван да Марья» и местные исполнители.

К юбилею Кушвы состоялась презентация книг местных авторов

В рамках празднования 285-летия города Библиотечно-информационный центр провёл презентацию книг кушвинских авторов Дмитрия Швецова и Ирины Меркурьевой. Как подчеркивают в библиотеке, эти писатели внесли значительный вклад в сохранение истории города.

Книга «Тропинками памяти. Вспоминая былое…» Ирины Меркурьевой – это исторический очерк о городе, который дополнен богатым фотоматериалом. Другая книга – «Краткий исторический обзор Гороблагодатских заводов» –принадлежит одному из создателей Кушвинского краеведческого музея Дмитрию Швецову. В ней автор описывает положение Гороблагодатских рабочих, техническое состояние заводов, зарождение и развитие новых способов производства, которые происходили в непосредственной связи и зависимости от экономического развития страны.

Ежегодный фестиваль национальных культур прошел в поселке Октябрьский

Фестиваль «Шире круг» состоялся уже в шестой раз в одном из самых многонациональных поселков региона. В мероприятии приняла участие Министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина. Гостей и жителей населенного пункта встречали национальные подворья, мастер-классы, изделия мастеров ручной работы, вкусные угощения с национальным колоритом, игры на свежем воздухе, а также большой праздничный концерт. Отметим, широкое празднование приурочено ко Дню народов Среднего Урала и 100-летию Татарской АССР.

Жители Волчанска приняли участие в туристическом квесте к 75-летию Победы

На прошлой неделе в Волчанске прошел туристический квест «Прошагай город. Маршрут Победы», посвященный 75-летию Великой Победы. Основной целью проекта стало нанесение на Google и Яндекс карты объектов Волчанского городского округа, так или иначе связанных с Великой Отечественной войной. По данным организаторов, в мероприятии приняло участие пять команд, а наибольшее количество баллов набрала команда «Гении», которая состояла не только из местных горожан, но и жителей соседних городов – Карпинска и Краснотурьинска.

Продолжается приём заявок на фестиваль литературно-художественного творчества

Оргкомитет IX Фестиваля детского и юношеского литературно-художественного творчества «Все сбываются мечты!» продлил прием заявок до 16 октября. В конкурсе приглашают принять участие писателей, поэтов и художников в возрасте от 7 до 18 лет со всей страны. Участие в фестивальной программе бесплатное. Подробную информацию можно узнать в группе фестиваля ВКонтакте.

«Романс о романсе» - новый фестиваль в Артёмовском городском округе

Дворец культуры «Энергетик» совместно с Театром Романса и при поддержке Музыкального общества Свердловской области объявил о запуске нового проекта - открытого конкурса вокального искусства «Романс о романсе». Главная цель мероприятия - пропаганда и популяризация жанра романс, выявление и поддержка талантливых исполнителей. С подробной информацией об условиях конкурса можно ознакомиться на сайте учреждения.

Библиотека имени Горького возобновляет краеведческие прогулки по поселку Сосьва

Центральная районная библиотека имени Максима Горького вновь проводит краеведческие прогулки по поселку. Участники экскурсии смогут познакомиться с биографиями людей, чьи судьбы оказались связанными с этими улицами, узнать о событиях, происходивших здесь в разное время, а представить прежний облик Сосьвы помогут старые фотографии, запечатлевшие меняющийся облик поселка.

Павленковская библиотека отметила 117-й день рождения

В середине сентября Верхнетагильская городская библиотека им. Ф. Ф. Павленкова отметила свой 117 день рождения. В этот день сотрудников библиотеки поздравили более 80 посетителей и почти 100 в социальных сетях. Все, кто смог лично прийти, приняли участие в акции «Подари сердце библиотеке», где оставляли пожелания культурной институции в этот праздничный день. Те, кто хотел больше узнать о библиотеке и её многолетней истории, могли принять участие в онлайн викторине. Верхнетагильская библиотека стала первой из 2000 библиотек России, вернувшей себе имя Флорентия Павленкова, на чьи средства в размере 50 рублей она была открыта в 1903 году.

Текст подготовлен по материалам новостных сообщений учреждений культуры
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл