35-метровое колесо обозрения установят в Парке Маяковского

Новый аттракцион появится в мае 2021 года и будет на 10 метров выше прежнего, установленного в парке еще в 1983 году. Его высота составит 35 метров. Как сообщает пресс-служба ЦПКиО, колесо будет видно практически из любой точки парка, наиболее выигрышно оно будет смотреться с Центрального входа.

В сентябре 2020 года Парк Маяковского объявил конкурс на установку нового колеса обозрения. Предложения предпринимателей оценивались по таким характеристикам как локация, финансовые условия, технические аспекты, благоустройство прилегающей территории и сроки установки нового аттракциона.

Победителем конкурса стала компания «Новые городские развлечения», которая предложила установить колесо российского производства высотой 35 метров. На новом колесе будет 20 закрытых кабинок, в том числе повышенной комфортности, в каждой сможет разместиться от 4 до 6 человек. За час на аттракционе смогут прокатиться до 900 человек.

Важной составляющей проекта-победителя стало благоустройство территории у подножия колеса. Там появится совершенно новая зона – своеобразный центр притяжения парка. Особая задача состояла в сохранении и развитии уже существующего ландшафта. Место имеет свой естественный уклон — холм служит в качестве смотровой площадки. Поэтому вся территория будет посвящена исследованию и изучению окружающего мира. Это одна из первых подобных площадок в России, где зона отдыха и развлечений будет выполнена в научно-познавательной тематике. При этом большое значение уделяется бережному отношению к природе и гармоничному взаимодействию с ней. Планируется, что здесь же будет обустроена детская игровая площадка, позволяющая проводить различные занятия для детей, опыты и игры с водой, деревом, песком и др. Также у нового колеса предусмотрена программируемая иллюминация. С помощью подсветки можно создать визуальную иллюзию объемного звездного неба.

Общая сумма инвестиций составит порядка 60 млн рублей, из них на благоустройство прилегающей территории инвестор планирует потратить 12 миллионов. Пользоваться инфраструктурой можно будет круглый год.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл