Североуральский театр-студия «Наш день» получил грант на развитие деятельности

Образцовый театр-студия танца «Наш день», работающий в североуральском ДК «Современник», получил от Министерства культуры Свердловской области 250000 рублей в рамках национального проекта «Культура».

Театр-студия, начинавший как младшая группа студии Муниципального театра танца «Бенефис» обучает детей от 3 до 18 лет различным танцевальным направлениям: классическому, джазовому, эстрадному, модерн. В 2020 году коллектив принял участие в конкурс-проекте «Творческие люди» на получение гранта национального проекта «Культура» и одержал победу.

Национальный проект «Культура» был разработан в соответствии с указом президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и включает в себя три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Реализация проекта началась 1 января 2019 года. 

В планах руководителей коллектива была закупка танцевальной обуви и одежды, а также звукового, -видео и компьютерного оборудования. Самую большую потребность студии составляло компьютерное оборудование, поскольку из-за карантина массовые мероприятия и занятия были отменены, либо переведены на дистанционный онлайн-формат.

После получения гранта из-за карантина воспользоваться закупленным в полной мере коллективу пока не удалось: занятия начались лишь 1 октября; однако сейчас на возобновившихся репетициях уже используются MP3-плееры, ожидается поступление переносной колонки для репетиций на сцене.

Сейчас коллектив активно готовится к Всероссийской акции «Ночь искусств», где старшая группа коллектива выступит с номером «Майский вальс» авторства И. Лученок и М. Ясень. Мероприятие пройдет 3 ноября 2020 года на большой сцене Дворца культуры «Современник» в формате офлайн и в онлайн-записи. Посмотреть их можно будет на площадках в социальных сетях, а также на канале «Североуральская Ночь искусств».

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл