Центр традиционной народной культуры Среднего Урала подготовил обширную онлайн-программу ко Дню народного единства

Жителей Свердловской области ждут сюжеты, лекции и онлайн-экспозиции, подготовленные специалистами центра. Записи будут доступны и по завершении праздника.

О гончарном мастерстве

Создатели видеоконтента предлагают окунуться в атмосферу деревенского дома и познакомиться с традиционными народными художественными ремеслами Среднего Урала. Ремесленные традиции уральского края начали формироваться с XVI века под воздействием культур разных народов, переселенцев. Благодаря природным богатствам края и талантливым мастеровым художественные ремесла принесли Уралу большую славу и в последствии стали брендом территории.

В видеосюжете представлены сохранившиеся и живущие сегодня гончарное мастерство, набойка по ткани, уральская роспись по бересте и ткачество.

О народных куклах Среднего Урала

Интерактивная лекция с показом традиционных кукол народов Среднего Урала «В одном прекрасном месте…» продолжит празднование Дня народного единства в онлайне. Все знают, что Урал – перекресток культур с седой древности до наших дней. Многие народы нашли свою родину на этой земле. Культура каждого из них уникальна и не похожа ни на что иное.

Лекция «В одном прекрасном месте…»  – это увлекательный рассказ о народах, живущих на Урале (манси, удмуртах, башкирах, татарах, марийцах, русских), где они представлены своими национальными куклами.

Об истории Оренбургского казачества

Кроме того, центр традиционной народной культуры Среднего Урала предлагает посетить онлайн экскурсию по выставке, посвященной культуре, историческим обычаям и традициям казачества «Оренбургское казачество. История в предметах».

В экспозиции представлены уникальные предметы казачьей культуры, датируемые второй половиной XIX – третьей четвертью XX вв., рассказывающие о многообразии и богатстве традиционной казачьей культуры и быта. Особое место в экспозиции выставки занимает жертвованная икона казаков Даренских – «Чудо Георгия о змие», которая была написана в память о Первой мировой войне.

Познакомиться с выставкой в онлайн-формате можно будет 4 ноября в течение всего дня в группе Центра традиционной народной культуры Среднего Урала в социальной сети «ВКонтакте».

Кроме того, для жителей Свердловской области и не только состоится онлайн-концерт «Дом о семи окнах», в рамках которого можно будет познакомиться с богатой и многогранной культурой края, а также с его уникальными песенными, хореографическими, сказительскими и инструментальными традициями.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл