Хореографический ансамбль из Каменска-Уральского стал обладателем гранта Минкультуры Свердловской области

Продолжаем знакомить вас с победителями конкурса на получение гранта в рамках национального проекта «Культура». Каменск-Уральскому хореографическому ансамблю «Юность» удалось взять приз в номинации «Коллективы самодеятельного художественного творчества с количеством участников основного концертного состава до 25 человек».

Народный ансамбль «Юность», созданный в 1971 году Леонидом Яковлевичем Гашковым, бывшим профессиональным танцором Уральского государственного русского народного хора, в следующем году отметит свой полувековой юбилей. Более 150 человек в возрасте от 5 до 40 лет обучаются в нем русскому народному танцу и другим хореографическим направлениям. Ансамбль активно занимается изучением и продвижением танцевальных особенностей народов Урала.

В 2020 году незадолго до карантина коллектив успел выступить на международном конкурсе-фестивале детского и юношеского творчества «Дорогою добра» в Новосибирске и привезти оттуда сразу две награды, одна из которых, гран-при фестиваля, была завоёвана младшей группой коллектива.

В рамках конкурса на получение гранта «Юности» удалось получить финансирование в размере 500 000 рублей. Это средства пойдут на пошив сложных сценических костюмов для постановок, обувь, а также на необходимую для репетиций и выступлений аудиоаппаратуру.

К сожалению, из-за ограничительных мер большинство мероприятий было отменено, но не так давно Дворец культуры и занимающиеся в нём коллективы возобновили свою работу. Участники ансабля и его руководство надеются на скорейшее восстановление концертной деятельности в регионе, которое позволит народному коллективу продемонстрировать новые приобретения.

Национальный проект «Культура» был разработан в соответствии с указом президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и включает в себя три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Реализация проекта началась 1 января 2019 года.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл