Дом культуры в посёлке Рудничный открылся после капитального ремонта

Строительные работы проходили в период с 1 мая по 15 октября 2020 года в рамках национального проекта «Культура». Общая стоимость ремонта составила более 3,8 млн рублей.

10 ноября 2020 года в посёлке Рудничный (входит в состав городского округа Краснотурьинск – прим. ред.) состоялось торжественное открытие Дома культуры «Горняк» после капитального ремонта. В событии приняли участие заместитель министра культуры Свердловской области Сергей Радченко, глава городского округа Краснотурьинск Александр Устинов, председатель Думы городского округа Краснотурьинск Светлана Бидонько, а также председатель Общественной палаты городского округа Краснотурьинск Дмитрий Мухамадиев.

В 2019 году Дом культуры «Горняк» стал победителем конкурсного отбора на получение денежных средств для проведения капитального ремонта культурно-досугового учреждения в сельской местности в рамках реализации национального проекта «Культура».

«Мы все стали свидетелями того, как федеральный нацпроект «Культура» реализуется в нашем регионе, какие видимые, зримые, ощутимые это даёт плоды. Это не просто укрепление материально-технической базы, это вклад в человеческий капитал – создание условий для творчества и развития человека. А культура в Краснотурьинске на высочайшем уровне. Спасибо тем, кто своим непосредственным трудом приближал это событие – день открытия дома культуры», – сказал заместитель министра культуры Свердловской области Сергей Радченко.

Строительные работы, в числе которых ремонт фундамента здания, центрального балкона и благоустройство территории, прошли в период с 1 мая по 15 октября 2020 года. Стоимость ремонтных работ по контракту составила 3 878 476 рублей, из них 3 022 400 рублей выделено из федерального и регионального бюджетов.

В 2020 году Дом культуры «Горняк» отмечает юбилей – 95 лет. Согласно архивным документам первые упоминания о  клубе «Красный Рудокоп» на  Ауэрбаховском  руднике   (ныне  посёлок Рудничный)  датируются 1925 годом. Клуб располагался в одном из бараков по ул. Колхозной, где работали 2 кружка. С 1934 года в свободное от работы время по вечерам молодежь посёлка строила новое здание, и в 1938 году по адресу Первомайская, 1 открылся Дом культуры. В нём работали две библиотеки, детские кружки – танцевальный, драматический, музыкальный, спортивные секции - штангистов, боксеров, футболистов.

В годы Великой Отечественной войны в здании располагался эвакогоспиталь № 3468 на 300 общехирургических коек, прибывший из города Сталина. Жители поселка приходили, чтобы помочь раненым написать письмо, а поселковая самодеятельность устраивала концерты. Долгие годы учреждение было ведомственным и принадлежало Богословскому рудоуправлению. В 90-е годы Дом культуры «Горняк» был передан муниципалитету.

В настоящее время Дом культуры «Горняк» — это культурно-просветительский центр посёлка Рудничный, в котором работает досуговое учреждение, библиотека, детская музыкальная школа и класс детской художественной школы.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл