Проект развития завода в Сысерти представят Президенту России

Сегодня в Москве директор «Агентства развития Сысерти — Агентства развития территорий «1732» Ян Кожан презентует проект создания креативного кластера на заводе Турчаниновых-Соломирских в Сысерти. Встреча пройдет в рамках форума «Сильные идеи для нового времени».

Проект вошел в топ-10 из 15 000 идей, которые организаторы получили при подготовке форума. Цель форума — сформировать содружество инициативных людей и консолидировать 300 сильных идей, которые помогут выработать технологическую стратегию развития страны, а также найти команды, готовые приступить к реализации своих идей и проектов. Помимо Владимира Путина, на форуме присутствуют министр промышленности и торговли Денис Мантуров, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирек Файзуллин, министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, председатель Внешэкономбанка РФ Игорь Шувалов.

«Креатив — новое железо» - с этого тезиса мы начнем наше выступление. Когда-то заводы производили в лучший в мире металл, который был главным экспортным товаром Российской Империи. Теперь на заброшенных промобъектах мы создаем новый сплав — сплав креативных индустрий. Их активность, взаимодействие и взаимоусиление приведет к тому, что будут создаваться новые товары и услуги с экспортным потенциалом. Мы решим сразу несколько вопросов: сохранение памятников индустриального наследия, стимулирование креативной экономики через создание кластеров и продюсирование креативных индустрий и как следствие — развитие окружающих такие объекты территорий», — говорит Ян Кожан.

«Сегодня мы представим даже не столько себя и исключительно свой проект. На примере нашей активности в Сысерти мы сделаем запрос на доверие государства к креативному классу предпринимателей. Из конкретных предложений — создать федеральную программу поддержки креативных индустрий и запустить пилотный проект: на ряде территорий выбрать неиспользуемые промышленные объекты и передать их творческим предпринимателям для создания креативных кластеров».

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл