Больше хороших эмоций: в Инновационном культурном центре состоялся фестиваль игр для людей с ограниченными возможностями

Принять участие в спортивных и интеллектуальных соревнованиях приехали команды со всей Свердловской области.

В Первоуральске прошел третий областной фестиваль игр для людей с ограниченными возможностями здоровья. Уникальность мероприятия состоит в том, что люди с ОВЗ? различных категорий и возрастов, объединенные в команды округов, соперничают в интеллектуальных, творческих и спортивно-развлекательных играх одновременно.

Каждый фестиваль «Быть первым» — это радость общения и новых встреч, азарта и побед. На торжественной церемонии открытия участников приветствовал заместитель министра культуры Свердловской области Сергей Радченко:

«Замечательный девиз был задан в прологе: «Через тернии к звездам. Через преграды к звездам». Это - девиз каждого дня, потому что вы уже победители, ведь каждый день соревнуетесь и отвечаете на вызовы обстоятельств, побеждаете самого себя. Новых вам свершений и новых побед!».

Во время соревнований участники фестиваля осваивали игру в напольный керлинг, боччу, дартс. Каждое точное попадание или ход встречались криками и аплодисментами.

«Нам понравился и Первоуральск, и ИКЦ, и мероприятие, — призналась участница команды из Карпинска Мария Марченко — Познавательной оказалась игра «МозгоViki». Географию мы изучали только в школе. Было интересно вспомнить этот предмет. Такие мероприятия нужны даже в период пандемии, ведь чем больше хороших эмоций, тем здоровее нация». 

Пока участники фестиваля соревновались и выступали офлайн, в виртуальном пространстве проходил круглый стол для специалистов «Особенности организации инклюзивного мероприятия в учреждении культуры».

В нем приняли участие 133 человека из Ачита, Березовского, Богдановича, Среднеуральска, Ирбита, Каменск-Уральска, Новоуральска, Серова, Нижнего Тагила и других городов и поселков Свердловской области.

Спикерами стали руководитель проектов некоммерческой организации «Благое дело» Олег Федчук, художник, куратор, проектировщик музейных экспозиций, член Союза художников России Наталья Хохонова, руководитель научно-методического центра «Доступная среда» Свердловской областной специальной библиотеки для слепых Сергей Уймин, заместитель генерального директора по развитию Инновационного культурного центра Свердловской области Наталья Тычинина, ведущий методист отдела по развитию экспозиционно-выставочной деятельности Юлия Брагина, библиограф информационно-библиотечного центра ИКЦ Наталия Самойлова. Спикеры рассказали о практике воплощения современных инклюзивных мероприятий: о сложностях, с которыми сталкиваются организаторы, барьерах в коммуникации и подготовке, работе с информацией, а также о важности обмена опытом и развитии инклюзии в обществе.

В рамках круглого стола также был представлен ряд материалов для работы учреждений культуры, в том числе брошюра методических рекомендаций по организации инклюзивной выставки, созданная в рамках совместной работы над президентским грантом инклюзивного проекта «От модерна к русскому авангарду» ИКЦ и некоммерческой организации «Благое дело».

«Инновационный культурный центр Свердловской области — пилотный проект учреждения культуры нового века в России. Доступность объекта и техническая база позволяют сосредоточиться на современных программах, которые все больше вовлекают людей с инвалидностью. Центр открыт для сотрудничества и с готовностью делится опытом в процессе своего развития», — рассказала заместитель генерального директора ИКЦ по развитию Наталья Тычинина.

Напомним, что фестиваль игр «Быть первым» проводится в Первоуральске уже третий раз в ежегодном формате.

По материалам пресс-службы Инновационного культурного центра
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл