Ельцин Центр отмечает пятый день рождения

25 ноября 2020 года исполняется пять лет со дня открытия Президентского центра Бориса Ельцина в Екатеринбурге. В этот день вход в музей и арт-галерею будет бесплатный. При этом масштабных фестивалей и концертов, как в предыдущие годы на этот раз не будет из-за сложной эпидемиологической ситуации.

«Это решение далось тяжело, мы традиционно привыкли праздновать этот день, демонстрируя масштаб и наши возможности. Но поменялись обстоятельства, поэтому мы решили, что в этом году никаких фестивалей, больших концертов и массовых мероприятий проводить не будем. Однако, эту дату мы все же обозначим, будем принимать своих посетителей. Если раньше наша программа в день рождения выглядела очень концентрированной, то в этом году мы ее растянули на целый месяц, даже на два – на ноябрь и декабрь», - говорит программный директор Ельцин Центра Денис Корнеевский.

Помимо бесплатного входа в Музей Бориса Ельцина и Арт-галерею, где сейчас проходит выставка «Авангард. На телеге в 21 век», 25 ноября в Ельцин Центре стартует повторный прокат фильма Карена Шахназарова «Курьер». Киновед Вячеслав Шмыров проведёт на этой неделе две новые встречи Киноклуба. 26 ноября он расскажет о малоизвестном периоде жизни режиссера Владимира Мотыля. В разговоре примут участие онлайн дочь режиссера, художник по костюмам Ирина Мотыль и режиссер, актриса, исполнительница главной роли в фильме «Звезда пленительного счастья» Наталья Бондарчук. 27 ноября состоится специальный показ фильма «Человек из Подольска» и встреча с режиссером Семеном Серзиным и исполнителем главной роли Вадимом Королевым.

С новыми лекциями по русской литературе в Екатеринбург вновь приедет писатель и телеведущий Александр Архангельский. Лекции пройдут с 27 по 29 ноября. Также 29 ноября в Зале Свободы музея состоится специальный концерт Московского ансамбля современной музыки. Полную афишу событий в Ельцин Центре можно посмотреть на официальном сайте. https://yeltsin.ru/. 

Напомним, ядром Ельцин Центра является Музей первого президента России, торжественно открытый 25 ноября 2015 года. В церемонии открытия тогда принял участие действующий Президент России Владимир Путин. За пять лет работы Музей Ельцина принял почти миллион посетителей, провёл более 13,5 тысяч экскурсий, 2,5 тысячи занятий для детей. Сотрудниками было разработано более двухсот специальных тематических экскурсий, занятий и программ. За это время в музее посетители получили более 400 тысяч экземпляров Конституции России. В музей приходят не только горожане, но и гости города из разных регионов России и зарубежных стран.

Помимо музея, архива и библиотеки в Ельцин Центре созданы культурно-просветительские и развлекательные проекты, рассчитанные на самую широкую аудиторию. Арт-галерея регулярно представляет выставки и арт-события международного уровня, сотрудничая с ведущими отечественными и мировыми музеями. За пять лет работы галереи созданные здесь проекты дважды удостаивались государственной премии в области современного искусства «Инновация». В 2019-м художником года стал Владимир Селезнёв с персональной выставкой «Иногда кратчайший путь – самый длинный». В 2020-м проектом года была названа выставка «Урал мари. Смерти нет». Другими важными проектами стали выставки художников Эрнста Неизвестного, Эрика Булатова, Игоря Мухина, Владимира Дубосарского, а также фестивали, направленные на популяризацию искусства новых медиа, – «Луч» и Pixelfest.

За эти годы с премьерными и специальными показами фильмов в Киноклубе Ельцин Центра побывали режиссеры Андрей Смирнов, Александр Сокуров, Сергей Соловьев, Павел Лунгин, Андрей Звягинцев и многие другие. Участники программ Ельцин Центра – и творческая молодежь, и хорошо известные актеры и музыканты. Среди них – Чулпан Хаматова, Алексей Гориболь, Полина Осетинская, Ксения Раппопорт, Анатолий Белый и другие. Известные российские писатели, яркие лекторы, известные ученые и публицисты приезжают в Ельцин Центр читать лекции и проводить творческие встречи – здесь выступали писатели Людмила Улицкая, Алексей Иванов, Дмитрий Быков, Александр Архангельский, журналисты Алексей Венедиктов, Дмитрий Муратов, Катерина Гордеева и др. 

Отдельно стоит сказать и про театральную платформу «В Центре», в репертуаре которой 11 спектаклей, многие из которых отмечены на престижных театральных фестивалях.

С момента открытия в пространстве Ельцин Центра успешно представлены и пользуются популярностью у гостей книжный магазин «Пиотровский», кафе «1991», коворкинг и Newton Park. На сегодняшний день к ним добавились ресторан «Барборис», музыкальный клуб CENTER Club, «Пинцерия Бонтемпи», кофейни Papa Carlo и Simple Coffeе, открылся «Паблик Маркет» – торговое пространство, объединяющее в себе небольшие магазины и одноименное общественное пространство.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл