Детский центр обживает новое пространство в Ельцин Центре (фоторепортаж)

С 4 декабря в Ельцин Центре начал работу детский центр «18 минус». Уже сегодня здесь проходят занятия программы «Музыка с мамой» для малышей от года до четырех лет, а в скором времени для маленьких гостей станут доступны кулинарные мастер-классы, занятий йогой, лепкой и хореографией.

«Центр “18 минус” — это место, где мы учимся, играя и играем, учась; уютное и гостеприимное пространство, созданное художниками и самими детьми. Здесь можно петь, танцевать, играть, узнавать новое, находить друзей, взрослые могут почитать книги, принять участие в нескольких мастер-классах и поиграть со своим малышом», - отметила руководитель детских программ Ельцин Центра Валерия Бармина.

Пространство центра делится условно на шесть зон. Первое, в которое попадает посетитель - входная игровая. По большей части именно здесь размещаются родители, когда ждут своих детей с занятий.

Следующая локация – «Класс» - рассчитана для детей, которые приходят сюда на продленку делать домашние задания. А еще, уверяют сотрудники центра, здесь есть всё необходимое для того, чтобы весело и интересно провести время.

Далее на очереди пространство, оборудованное под кулинарные мастер-классы. Впрочем, здесь проходят не только кулинарные, но и другие мастер-классы. Ребята занимаются лепкой и изобразительным искусством.

По соседству располагается еще одна игровая зона. Стоит сказать, что она предназначена не только для игр - здесь проходят занятия йогой, хореографией, а также репетиции детского хора. Кроме того, рядом расположена комната для индивидуальных занятий с педагогом, психологом или логопедом.

Важная задача для педагогов детского центра - воспитание экологичности мышления. Здесь практикуют раздельный сбор мусора - 4 корзины для пластика, алюминия, бумаги и других материалов.

«Дети уже приучены и спокойно сами сортируют мусор. Планируем поставить сити-ферму и выращивать помидоры и зелень для кулинарных мастер-классов», - сказала Валерия Бармина.

Детский центр работает с 10:00 до 19:00 в будни, и с 10:00 до 20:00 в выходные дни. В связи с Указом Губернатора Свердловской области, который накладывает ограничения на работу игровых комнат в выходные дни, сейчас «Минус 18» именно как детский центр работать не будет. Основная ставка сделана на программы, которые выстроены друг за другом, поэтому здесь можно спокойно на несколько часов оставлять детей. Например, в субботу в 10:30 начинается йога, далее можно посетить занятия по лепке, затем программу «Земля и земляне», а около полудня забрать ребенка на обед.

Сейчас действует оплата только за разовые занятия: йога - 400 рублей занятие, «Земля и земляне» - 250 рублей. С нового года планируется введение абонементной системы, и тут программы детского центра даже не будут зависеть от эпидемиологической ситуации, поскольку абонементы выпускают не на какой-то определенный срок, а на количество занятий. По такому же принципу работает и продленка - на 10 занятий. На сегодняшний день по абонементу можно ходить на «Музыку с мамой». Это занятия для малышей с мамами от 1 года до 4 лет.

Как рассказала Валерия Бармина, сегодня повышен спрос на совместные занятия для родителей и детей:

«Например, родителей очень волнует лепка. Они покупают билеты и на себя, и на ребенка, и на бабушку. До недавнего времени, пока мы располагались в образовательном центре, у нас было меньше пространства и мы могли набирать не более 10 человек в группу. Сейчас новые площади позволяют нам набирать группы до 15 человек».

Детский центр «18 минус» открылся специальным событием. В начале декабря здесь прошел телемост «Екатеринбург – Великий Устюг – Москва» с участием Всероссийского Деда Мороза в рамках ежегодной благотворительной акции «Путешествие Деда Мороза НТВ», которую традиционно принимает в Екатеринбурге Ельцин Центр.

Фотографии Кирилла Дедюхина / Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл