Стипендии имени Марка Павермана вручили юным артистам детской филармонии

4 декабря в Свердловской государственной детской филармонии в Шестой раз вручили Стипендии имени советского и российского дирижера, педагога Марка Павермана. Церемония проходила в зале, который уже семь лет носит его имя.

Несмотря на всё своеобразие минувшего концертного сезона, ребята, занимающиеся в «Улыбке», Джаз-хоре, Капелле мальчиков, Оркестре народных инструментов, Театре мюзикла, продолжали репетировать, создавали личные и коллективные творческие проекты.  И даже побеждали в конкурсах. Отрадно, что несмотря на все сложности и трудности пандемического года, представители бизнеса смогли поддержать талантливых детей, что стипендиальный фонд был сформирован, и 22 юных артиста из всех творческих коллективов детской филармонии получили стипендии.

Одно из ярких достижений Джаз-хора – победа в «народной» номинации всемирного зрительского голосования, проведенного организаторами конкурса в городе Лланголлен.  Фаворитов выбирали из победителей прошлых лет этого престижнейшего хорового состязания.

За два осенних месяца минувшего творческого сезона у Капеллы мальчиков было 18 концертов! Добавьте к этому репетиции, перелеты, автобусы, смену  часовых поясов, разные программы, новые языки. Обладатели стипендии нынешнего года выдержали все это.

Для детей, да, впрочем, и для взрослых, очень важно и ценно из чьих рук они получают премию, кто «благославляет» их, таким образом, на дальнейшее творчество. Стипендиатов нынешнего года награждали председатель Попечительского совета  Владимир Власов,  председатель  Союза Композиторов региона Александр Пантыкин, к ним присоединились заместитель министра культуры Свердловской области Сергей Радченко, нотариус города Екатеринбурга Елена Глушкова, генеральный директор клиники «Здоровье 365», выпускник Детской филармонии Сергей Пискунов, правнучка Марка Павермана Татьяна Паверман. Каждый год свою именную стипендию учреждает и директор Детской филармонии Людмила Скосырская.    

Напомним, стипендии были учреждены попечительским советом Детской филармонии в 2014 году. К настоящему моменту их были удостоены уже 150 человек.

Наталья Подкорытова / Свердловская государственная детская филармония, фотографии автора
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл