5 лет исполнилось просветительскому центру «Атомграды России»

Научно-просветительский центр открыли в Публичной библиотеке Новоуральска в декабре 2015 года.

Центр был создан для того, чтобы доступным языком рассказать об атомной энергии и промышленности слушателям любого возраста. За пять лет в нем было проведено 1044 мероприятия, включая конференции, экскурсии, беседы, встречи и презентации. За все время работы центра их посетили более 26 тысяч человек.

В этом году в честь юбилея центра и 75-летия атомной промышленности прошла Международная акция «Молодое поколение за мирный атом». На конкурс поступили более 100 работ из 52 территорий. Помимо жителей атомных городов, активное участие приняли дети и молодежь из городов и сел, которые не относятся к Госкорпорации «Росатом». Ежегодно ко дню рождения «Атомградов России» проводится конференция «Будущее атомградов России – мое будущее». В этом году она прошла в очно-заочной форме. В публичной библиотеке собрались победители конкурса «Молодое поколение за мирный атом». Они общались по видеосвязи с участниками конкурса со всей страны.

«Наша конференция перешла на новый уровень – во все годы существования центра к нам приезжали гости только один раз, в основном всегда участвовали только Новоуральцы. А в этом году, пусть и удаленно, но вместе с нами были участники из Крыма, Башкирии и Удмуртии»,- рассказала заведующая научно-просветительским центром «Атомграды России» Анна Ларионова.

По информации Новоуральской вещательной компании
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл