В Ельцин Центре сегодня вспоминают первого президента России

1 февраля в Екатеринбурге, Москве и Санкт-Петербурге отмечают 90-летие со дня рождения Бориса Ельцина.

В Екатеринбурге сегодня в 10 утра возложили цветы к памятнику Ельцину. В церемонии приняли участие губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, и.о. мэра Екатеринбурга Алексей Орлов, спикер Заксобрания области Людмила Бабушкина, уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова, руководитель уральского «Мемориала» Анна Пастухова, представители дипломатических миссий в Екатеринбурге, а также руководство Ельцин Центра и горожане.

В Музей Ельцина и в Арт-галерею сегодня в течение всего дня будет действовать свободный вход. Необходимо только зарегистрироваться заранее, поскольку количество посетителей ограничено. В Арт-галерее открылась выставка «Новая живопись Екатеринбурга», а в музее Ельцина проходят экскурсии и квест-фестиваль. Участники фестиваля могут самостоятельно пройти несколько тематических маршрутов по музею. Нужно выбрать тему, получить квест-путеводитель на кассе музея и отправляться в самостоятельное путешествие за неизвестными историческими сюжетами и фактами. Среди квестов есть, например, «Театральные лабиринты», который знакомит с театральными историями Екатеринбурга. Другой вариант прогулки – «Кто она?» о женских судьбах в XX веке. Квест «Денег мало, а любить людей нужно много» посвящен экономическим свободам в России, а «В мире профессий» - квест, который знакомит с самыми интересными профессиями XX столетия.

Кроме того, в фойе перед кинозалом открылась фотовыставка «Борис Ельцин. В галстуке и без». На выставке можно увидеть фотографии 1960–1990-х годов из семейного архива и архива Президентского центра. Ельцин на саммите и на рыбалке, в кругу коллег-президентов и в компании друзей, в рабочем кабинете и в родительском доме. Снимки, сделанные в рабочей обстановке, соседствуют с неформальными фотографиями, снятыми примерно в одно и то же время. Этот принцип, который лёг в основу экспозиции, помогает сравнить Ельцина «в галстуке и без» в разные моменты его жизни. Многие фотографии демонстрируются впервые.

Вечером в музее Ельцина пройдет интерактивный мультимедийный спектакль «Зачем я это помню». Авторы текстов – екатеринбургские драматурги Сергей Ермолин, Маша Конторович, Алексей Синяев и поэты Александр Вавилов, Егана Джаббарова. Зачем я помню эпоху девяностых? Что значит это для меня сегодня? И каждый из современных авторов отвечает на эти вопросы по-своему, выбирая свой сюжет, действие которого происходит в одном из залов музея. Пять историй складываются в альманах, объединенный общей темой. Начало в 20:30. Для участия необходимо зарегистрироваться.

На Новодевичьем кладбище в Москве сегодня днем соберутся родные и близкие Бориса Ельцина, его вдова Наина Иосифовна, также сообщается о приезде патриарха Кирилла и Владимира Путина.

В Санкт-Петербурге, в главном здании Российской национальной библиотеки сегодня открылась выставка «Петербург в эпоху Бориса Ельцина».  Она содержит пять тематических блоков, рассказывающих о важнейших событиях в жизни города, связанных с именем первого президента России. Будут представлены документы и издания с 1987 по 2017 гг. из фондов РНБ, среди которых фотографии, книги, статьи. Полную информацию можно найти на сайте библиотеки.

В завершение добавим, что мероприятия, посвященные 90-летию со дня рождения первого президента России будут идти в Ельцин Центре в течение всего 2021 года - это выставки, научные конференции, тематические экскурсии, спектакли и публичные дискуссии, посвященные 90-летию Бориса Ельцина.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл