Дайджест событий учреждений культуры Свердловской области

В Берёзовском готовят концерт ко Дню всех влюблённых

Первым концертом, на который пригласят зрителей в концертно-выставочном зале Дирекции городских праздников Березовского, станет ежегодный проект режиссера Павла Баранчика «Истории любви». В этом году организаторы концерта делают акцент на жанре «легкого шансона». Событие состоится 12 февраля в 19:00 в новом здании Дирекции по адресу ул. Красных Героев, 2Д. В Дирекции городских праздников отмечают, что это первый концерт за последние четверть века в здании бывшего ДК Кирова.

В культурном центре Каменска-Уральского состоится конкурс, посвященный Дню защитника Отечества

Городской конкурс учащейся молодежи «А ну-ка парни», посвященный Дню защитника Отечества пройдет 26 февраля во дворце культуры «Металлург» Каменска-Уральского. Как сообщают организаторы творческого конкурсного мероприятия, за призы будут бороться молодые ребята, учащиеся старших классов школ города и студенты колледжей и лицеев, в возрасте от 14 лет и старше. Для победы в конкурсе участники должны пройти четыре конкурсных испытания. Начало конкурса в 16:00.

Выставка художника Надежды Лопардиной начала работу в драматическом театре Каменска-Уральского

Выставка открылась накануне в Драме Номер Три. В ней собраны своего рода рисунки-фотографии, которые сделала художник спектакля «Эмже. Обратная перспектива», лауреат высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит» Надежда Лопардина. Автор, как правило, практикует технику «мгновенного» рисунка, находясь в новых для нее пространствах. Потому в выставленной в театре коллекции есть эскизы и с репетиций, и с городских пространств. 24 наброска выполнены в смешанной технике и являются отсканированными копиями оригиналов. По признанию самой художницы её работы, проходя через электронное преобразование, приобретают особенное «звучание». Выставка продолжится до конца февраля 2021 года.

Библиотека нового поколения в Белоярском приглашает на виртуальное путешествие

Ровно год назад студенческая библиотека в Белоярском городском округе стала современным информационным, культурным и коммуникационным центром. Это стало возможным благодаря переоснащению библиотеки по модельному стандарту в рамках национального проекта «Культура». Как уверяют сами библиотекари, год, насыщенный интересными событиями и яркими моментами, прошел незаметно для них, однако перемены оценили читатели. Сегодня в студенческую библиотеку приходят не только за книгой, но и для общения, обмена информацией и с целью проведения интеллектуального досуга. Погрузиться в атмосферу библиотеки, даже находясь за десятки километров, можно, посмотрев виртуальное путешествие «Модельная библиотека: год спустя», опубликованное на YouTube-канале. 

В Невьянском музее представили выставку, на которой можно найти деревянный малахит

Выставка творческих работ невьянского мастера Анатолия Дерябина начала работу в выставочном зале государственного историко-архитектурного музея. В экспозиции представлены художественные изделия из натуральных материалов, отражающие все многообразие уральской природы.

Автор всю свою жизнь увлекается рисованием и изготовлением различных поделок из дерева. Анатолий Дерябин – выпускник факультета изобразительного искусства Московского университета искусств, участник выставок в Свердловской и Челябинской областях. В его творчестве преобладают образы лесных и сказочных жителей, под его руками оживают сюжетные композиции из жизни животного мира. Как говорит сам автор, темы для работ он черпает во время прогулок по лесу, обнаруживая в нем причудливые сплетения веток и корней. Выставка будет открыта для посетителей до 21 марта.

По материалам новостных сообщений учреждений культуры Свердловской области
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл