Получивший грант нацпроекта «Культура» цирковой коллектив из Серова поставил новый спектакль и завоевал призовые места на международном конкурсе

В 2020 году девять любительских творческих коллективов получили гранты министерства культуры Свердловской области в рамках проекта «Творческие люди», являющегося важной составляющей национального проекта «Культура». Один из них – старейший в области цирковой коллектив «Кассиопея» из города Серова, отметивший в прошлом году свой 55-й юбилей. Коллектив получил 500 тыс. рублей, которые пошли на закупку нового циркового оборудования и реквизита. По словам руководителя коллектива Екатерины Жадяевой, приобретенное оборудование активно используется как в тренировочном, репетиционном процессе, так и в выступлениях на сцене.

А 13 февраля прошел премьерный показ спектакля, состояться которому помогло новое оборудование. Новый цирковой спектакль «Русалочка» показали на сцене Дворца культуры металлургов города Серова.

Среди последних достижений «Кассиопеи» после реализации грантовых средств и высокие награды, полученные участниками коллектива на XIII Международном конкурсе-фестивале детского, юношеского и взрослого творчества «Микс-Арт», который проходил в декабре 2020 года в Екатеринбурге.

Четыре первых места в различных номинациях фестиваля завоевали: Анна Переверзева (ручной эквилибр на тростях «Маленький парад», возрастная категория 7-9 лет); Вероника Морозова (эквилибр на тростях «Чудо-птица», возрастная категория 12 лет); второе место в возрастной категории участников 15 лет заняли Варвара Благинина и Виктория Еремеева с жонглёрским номером «Очумелые ручки». Призов также удостоились акробатическая сказка «Волк и семеро козлят» (групповая акробатика) и прыжковой акробатический номер «Пиратское братство» (смешанная возрастная группа).

Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, образцовый цирковой коллектив «Кассиопея» продолжает развиваться и выступать. В конце ноября 2020 года коллектив принял участие в онлайн-программе, посвящённой Дню матери, а в январе 2021 года стал участником новогодних представлений «Загадка чистых страниц».

Национальный проект «Культура» был разработан в соответствии с указом президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и включает в себя три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Проект призван стимулировать повышение качества и разнообразия культурной жизни в городах и селах страны.

По информации министерства культуры Свердловской области
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл