Уральцы смогут посетить выставку о легендарном разведчике Кузнецове бесплатно

9 марта, в День памяти легендарного разведчика Николая Кузнецова жители и гости Екатеринбурга смогут бесплатно познакомиться с тематической выставкой в историческом парке «Россия – моя история. Свердловская область». Экспозиция «Николай Кузнецов. Герои не умирают» открылась в день проведения Парада Победы 24 июня 2020 года.

Выставка рассказывает о судьбе и боевых подвигах легендарного уральского разведчика Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Николая Кузнецова. Он стал одним из символов героизма советского народа в годы войны и по праву заслужил титул «Разведчик № 1». Кузнецов обладал природным талантом перевоплощения и уникальной способностью к изучению языков. Он в совершенстве владел шестью диалектами немецкого языка, коми-пермяцким, польским, украинским языками и эсперанто. Кроме того, Николай Кузнецов говорил и читал на латыни.

За время службы ему удалось добыть для руководства СССР чрезвычайно важные разведывательные сведения, которые внесли существенный вклад в исход Великой Отечественной войны и Победу советского народа над фашистами. Благодаря его донесениям и сообщениям других разведчиков удалось сорвать покушение на глав государств антигитлеровской коалиции на Тегеранской конференции в 1943 году и подготовиться к крупнейшему танковому сражению на Курской дуге. Боевой путь Кузнецова прервался во время выполнения его главного задания на оккупированной территории западной Украины. Работая под легендой немецкого офицера во вражеском тылу, ему удалось ликвидировать 11 высших нацистских офицеров и чиновников оккупационной администрации, а также большое количество оккупантов рангом ниже.

«Судьба Николая Ивановича Кузнецова поражает воображение и вызывает чувство гордости за то, что Кузнецов – наш земляк. Человек – легенда. Человек – тайна. В ночь с 8 на 9 марта 1944 года он принял свой последний бой, предоставив возможность спастись своему товарищу. Именно 9 марта в нашем Парке пройдёт “День Памяти” героя Советского Союза Николая Кузнецова», – отмечают в мультимедийном парке.

В ближайшее время выставка «Николай Кузнецов. Герои не умирают» отправится в Москву. Поэтому экспозиционеры рекомендуют воспользоваться последним шансом познакомиться с уникальным проектом об уральском герое.  

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл