Инновационный культурный центр присоединится к акции «Зажги синим»

2 апреля, в Международный день распространения информации об аутизме Инновационный культурный центр Первоуральска вновь присоединится к акции «Зажги синим». Фасад здания зажжется синим светом, а в группах в социальных сетях учреждения выйдут информационные посты.

«2 апреля во многих странах мира проходит эта акция. В этот день здания и объекты освещаются синим цветом. Делается это в знак солидарности с людьми с аутизмом и их семьями, а также с целью привлечения внимания людей к проблемам аутизма. Кроме того, в этот день особое внимание уделяется распространению информации об аутизме», – говорят в ИКЦ.

С 20:00 фасад здания, которое, напомним имеет необычную круглую форму, будет гореть синим. Ранее, в 17:00 в центре пройдет арт-мастерская «Зины», на которой специалист по работе с волонтерами Алина Швецова поделится своим опытом работы с людьми с аутизмом и научит создавать коллажи. Участники мастер-класса создадут коллажи с преобладающими оттенками синего. Подробная информация о мастер-классе и запись по телефону 8(343)288-76-54 (доб. 127).

Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма был установлен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 2017 году. Аутизм – это постоянное нарушение развития, которое проявляется в течение первых трех лет жизни и является следствием неврологического расстройства, сказывающегося на функционировании мозга. Для аутизма в первую очередь характерны уникальные особенности в плане социального взаимодействия, сложности в повседневном общении и нестандартный способ обработки информации от органов чувств. По данным ВОЗ в мире статистическая оценка людей с расстройством аутического спектра (РАС) составляет примерно 1% населения.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл