В Инновационном культурном центре начнет работу выставка уральских мастеров

150 изделий работы уральских мастеров представят на выставке «Страсть и металл», открытие которой состоится уже в ближайший четверг на площадке Инновационного культурного центра.

Здесь будут представлены великолепные образцы камнерезного искусства из фондов Музея истории камнерезного и ювелирного искусства Екатеринбурга и частных коллекций, а также произведения литейной мастерской «Дубровин». Часть экспозиции, на которой представлены изделия из камня, посвящена 295-летию камнерезного дела на Урале.

«На выставке представлены 150 изделий. Они выполнены из разнообразных самоцветов: яшмы, малахита, родонита, халцедона, кварца, агата, офиокальцита, флюорита. Хорошо сочетаются с миниатюрными ювелирными украшениями шкатулки, лоточки, панно, пресс-папье, ограненные вставки. Особенно красивы панно, где использованы пейзажные орские яшмы в обрамлении строгой серо-зеленой калканской яшмы. В основном это произведения завода «Русские самоцветы» — самого известного камнерезного предприятия в России, наследовавшего традиции Екатеринбургской гранильной фабрики. Представленные произведения уникальны: каждое из них существует в единственном экземпляре», - сообщает пресс-служба ИКЦ.

Вторая часть экспозиции знакомит с бронзовой скульптурой. Все экспонаты созданы в селе Новоалексеевское, в литейных мастерских Ивана Дубровина. На выставке представлены образцы удивительной работы литейщиков, которым удается воссоздавать мельчайшие детали исторических сюжетов и героев, животных и предметов интерьера.

«Процесс создания бронзовых скульптур — это творческий симбиоз: скульптор создает основу, а наша задача — исполнить его замысел в металле. Если не получится — несколько месяцев работы скульптора насмарку. Нам, как саперам, ошибаться нельзя. Нужно всегда делать качественно, реалистично и художественно», — говорит Иван Дубровин.

Выставку «Страсть и металл» можно будет увидеть до 30 мая. Подробности по тел.  +7 (343) 288 76 54 (доб.120) или +7 922 145 49 95.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл