Музыкальный вечер, спектакль и экскурсия: события апреля в «Синара Центр»

Насыщенную культурную программу приготовили сотрудники культурно-выставочного комплекса «Синара Центр» в апреле. Организаторы напоминают о предварительной регистрации на мероприятия и необходимости иметь при себе защитные маски.

14 апреля в 19:00 состоится презентация книги «Б. У. Кашкин. Жив опять, привет, друзья!», которая посвящена феномену Б. У. Кашкина, знакового для уральской неофициальной культуры героя – Евгения Михайловича Малахина, а также музею его имени, существующему в Уральском федеральном университете с 2008 года. Книга, выпущенная в 2020 году при поддержке эндаумент-фонда УрФУ, познакомит читателя с музейной коллекцией, связанной с фотографом-экспериментатором, поэтом, «панк-рок-скоморохом-музыкантом», «народным дворником России», который был известен в разные годы как Б.У.Кашкин или Старик Букашкин. Основные сферы творчества необычного арт-персонажа и его последователей, членов общества «Картинник», в книге представлены в статьях искусствоведов, филологов, художников, музыкантов.

В презентации примут участие авторы и издатели, заведующая кафедрой истории искусств и музееведения УрФУ Тамара Галеева, арт-директор галереи «Синара Арт» и преподаватель кафедры истории искусств и музееведения УрФУ Дарья Костина. Также на презентации выступит арт-сообщество Vitamin Youth с музыкальным перформансом «Песни и циклы».

Вход на мероприятия по билету в галерею и предварительной регистрации по ссылке.

16 апреля в 19:00 гостей ждут на кураторскую экскурсию Дарьи Костиной и Льва Шушаричева по выставке «Искусство Урала: Сплетение сообществ. Введение». Это одна из последних возможностей увидеть выставку, которая работает до 18 апреля. В фокусе внимания авторов экскурсии – социальные связи художников разных поколений и направлений: их дружба, сотрудничество, учеба, участие в общих группах и объединениях.  Вход на мероприятие – по билету в галерею и регистрации по ссылке.  

18 апреля в 17:00 состоится литературно-музыкальный вечер за столиками «А счастье катится, как обруч золотой...», о жизни и творчестве Осипа Мандельштама. О поэте гостям расскажут заведующий кафедрой русской литературы ХХ и XXI вв. УрФУ Леонид Быков и ведущие артисты екатеринбургских театров. В программе конкурс чтецов среди профессиональных актёров театров Екатеринбурга и любителей. Также гостям будет предложен легкий ужин с вином. Количество столов ограничено. Один стол рассчитан на 4 гостей.  

21 апреля в 19:30 любителей театрального искусства ждут на спектакль «Антарктида» от театра «Фабрика», который будет показан во время переэкспозиции, в пустом зале. Действие спектакля развивается в середине 90-х на станции «Молодёжная» в Антарктиде.  Двое исследователей, священник и собака переживают полярную ночь. В то время, когда страна, будто отколовшаяся льдина, пустилась в плавание в поисках своего пути, кинув в самостоятельное плавание многих своих граждан, Антарктида кажется прочным домом. Героям остается только вера: одному – в государство, другому – в бога, третьему – в себя самого, а собаке – в человека.

Все мероприятия пройдут в галерее «Синара Арт» на Верх-Исетском бульваре, 15/4. Телефон для справок +7 (343) 358-99-96.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл