Знаменитый художник-стеклодув Юрий Леньшин познакомит екатеринбуржцев с секретами своего мастерства

В Центре традиционной народной культуры Среднего Урала 27 апреля откроется выставка всемирно знаменитого мастера-стеклодува, заслуженного художника России из Калининграда Юрия Леньшина «Волшебные сказки из хрусталя». В рамках работы выставки гостей ждут мастер-класс и творческая встреча с автором.                                                                          

Творческий путь Юрия Леньшина начался более 50 лет назад с обучения в стеклодувной мастерской, а позднее на химическом комбинате города Курган-Тюбе. Изготавливая колбы, пробирки и другое химическое оборудование, мастер самостоятельно освоил и художественные образы – так появились фигурки животных и птиц, сказочных зверей, кораблей, подсвечников и даже самоваров. Образцом для его первых авторских работ послужили изделия чешских стеклодувов.

«Юрий Леньшин – автор уникальных рукотворно созданных изделий из стекла, продолжатель традиций древнейшего художественного промысла, возникшего еще в третьем тысячелетии до н.э. В те далекие времена первое рукотворное стекло было создано в процессе производства глиняной посуды путём случайного смешения соды и песка, жители Египта научились плавить стекло в примитивных печах и изобрели новый материал», – рассказывают в Центре традиционной культуры Среднего Урала.

Персональные выставки Юрия Леньшина проходили в России и многих странах Европы. В 2018 году мастер удостоен медали имени Видунаса за большой личный вклад в развитие двухстороннего культурного сотрудничества между Литвой и Россией.

Изюминкой каждой выставки автора является демонстрация на открытии экспозиции процесса выдувания стекла, в результате которого на глазах зрителей появляются небольшие шедевры. И выставка в Екатеринбурге не будет исключением – 27 апреля в 16:00 в Центре традиционной народной культуры Среднего Урала на Чапаева, 10 художник проведет авторский мастер-класс.       В 17:00 начнутся церемония открытия выставки и авторская экскурсия от Юрия Леньшина. В этот день вход будет свободный.

Выставка будет работать до 31 мая 2021 года.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл