В Екатеринбурге открылась выставка знаменитого мастера-стеклодува: фоторепортаж

В Центре традиционной культуры Среднего Урала открылась выставка «Волшебные сказки из хрусталя» известного художника-стеклодува Юрия Леньшина.

Мастер из Калининграда привез в Екатеринбург коллекцию своих работ и провел для горожан мастер-класс.

Свое творчество в Екатеринбурге мастер с мировым именем презентует впервые. Он привез 92 работы. Хрупкие балерины, птицы и национальные символы разных стран – это далеко не вся коллекция знаменитого художника Юрия Леньшина. Более чем за полвека создал сотни хрупких и изящных произведений. На витринах среди новых работ мастера можно разглядеть и зеленого бычка, с которого начался творческий путь стеклодува.

«Это было более 50 лет назад. Отец предложил пойти учеником стеклодува. Я ездил в соседний город, там у меня была работа, долго ездить, а здесь есть мастерская. С тех пор я стеклодув», – рассказал Юрий Леньшин в интервью ОТВ.

Выставки Юрия Леньшина проходили как в России, так и во многих странах Европы. Для екатеринбуржцев художник провел мастер-класс, на котором все желающие научились плавить стекло в примитивных печах и изобрели новый материал.

Экспозиция будет работать до 31 мая в Центре традиционной народной культуры Среднего Урала.

Фотографии Кирилла Дедюхина / Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл