Галерея Синара Арт запускает творческую лабораторию для подростков

Благотворительный фонд «Синара» и галерея Синара Арт открыли набор участников в совместный образовательный проект «Маленький куратор большого искусства». Программа ориентирована на детей от 9 до 13 лет, проявляющих интерес к творческим занятиям. Летняя творческая лаборатория стартует 15 июня.

Участников ждут увлекательное погружение в мир искусства и знакомство с большой коллекцией галереи Синара Арт. Во время занятий ребята узнают основные жанры, течения и направления современного уральского искусства. Вместе с опытными кураторами Дарьей Костиной, Светланой Усольцевой, Львом Шушаричевым, Анастасией Елизарьевой и Дарьей Маликовой ребята пройдут мастер-классы и научатся разрабатывать концепцию будущей экспозиции, писать арт-тексты и проводить экскурсии по выставке.

Как отмечают организаторы, к первой творческой лаборатории присоединятся известные российские художники – Владимир Селезнев, Анна и Виталий Черепановы, которые расскажут юным кураторам о творческом процессе и о том, как они создают свои работы. Результатом проекта станет появление собственной выставки произведений из собрания галереи и работ знаковых екатеринбургских авторов, которую будут курировать дети.

«Все мы знаем о том, как искусство способно преображать взгляд на окружающую действительность и способствовать развитию нестандартного мышления. Проект “Маленький куратор” создан для того, чтобы сделать искусство частью повседневного опыта ребенка, помочь ему начать осмыслять мир через творческий подход и научить видеть ценность и многозначность визуальных образов», – говорит куратор проекта Дарья Костина.

По словам президента БФ «Синара» Натальи Левицкой, средства на реализацию проекта были собраны в ходе фандрайзинговой акции. Благодаря этому бесплатное обучение смогут пройти не менее 120 ребят, которые интересуются современным искусством.

Занятия в творческой лаборатории продлятся три месяца, один раз в неделю в пространстве галереи Синара Арт. Участие бесплатное. Для записи на курс необходимо заполнить заявку и направить ее на почту MotorinaSV@sinara-center.com.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл