В Сысерти начинается проект «Лето на Заводе»: первые подробности

3 и 4 июля железоделательный завод Турчаниновых-Соломирских открывает двери для посещений. Проект «Лето на Заводе», запущенный на заброшенной территории в самом центре Сысерти в 2020 году, возвращается. До конца сентября здесь снова будет креативное пространство.

Территория вокруг старинных цехов оживает и превращается в летнюю резиденцию креативных людей Урала. В июле-августе здесь пройдет Ural Creative Camp — творческий лагерь для взрослых. Десятки активистов будут жить прямо на территории завода и участвовать в развитии и переосмыслении индустриального наследия.

«Наш проект продолжает суть завода, который был драйвером и центром созидательного развития Сысерти на протяжении сотен лет. Металл, который делали на уральских заводах, шел на экспорт в Европу и ценился так высоко, что его подделывали англичане. Сейчас заводы тех времен почти все исчезли или разрушены в силу естественных причин. Наша идея в том, что креатив — это новое железо. Если заселить старые стены новыми идеями, создавать здесь «сплав» творческих единиц, в перспективе мы получим завод креативных процессов и продуктов. Это вторично прокачает экономику территории, даст ей новый импульс развития. Проект “Лето на заводе” — это начало возрождения завода и создания здесь полноценного креативного кластера», - рассказал директор агентства развития территорий 1732, руководитель проекта «Лето на заводе» Ян Кожан.

Для гостей завода приготовили и культурную программу. Она рассчитана до конца сентября. В историческом центре Сысерти выступят камерный оркестр «В-А-С-Н», Коляда-Театр, Екатерининский оркестр, резиденты клуба EverJazz и многие другие известные уральские коллективы и исполнители. Кроме того, совместно с NEON Agency организаторы планируют несколько мероприятий, в том числе Sience Slam и TEDx Saloon. А уже в августе завод станет частью программы Уральской индустриальной биеннале. Швейцарский художник Augustin Rebetez создаст серию работ, вовлекая в сотворчество жителей Сысерти.

Открытие пространства пройдет 3 июля. Подробную программу первого уикенда организаторы сообщат на следующей неделе в инстаграм-аккаунте @letonazavode и сообществе «ВКонтакте».

Напомним, проект «Лето на Заводе» проходит при поддержке Фонда президентских грантов, Федерального агентства по делам молодежи, центра развития туризма Cвердловской области, администрации Сысертского городского округа.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл