В Свердловской области пройдёт форум, посвящённый комплексному жизнеустройству людей с инвалидностью

В Свердловской области состоится форум, посвящённый комплексному жизнеустройству людей с инвалидностью. Он пройдёт 13 августа в 11:00 в Инновационном культурном центре в Первоуральске.

В ходе форума эксперты поделятся своим опытом в организации комфортной, активной и продуктивной жизни людей с ментальной инвалидностью. Речь идёт о социальном комплексе, включающем сопровождаемое проживание, трудозанятость и социокультурную инклюзию. Участниками форума станут директор Центра лечебной педагогики и дифференцированного обучения, председатель совета Межрегиональной общественной организации в поддержку людей с ментальной инвалидностью и психофизическими нарушениями «Равные возможности» Андрей Царев (Псков); директор благотворительного учреждения «Центр социальной реабилитации «Турмалин» Анастасия Бельтюкова (Москва); директор инклюзивных мастерских «Простые вещи» Мария Грекова (Санкт-Петербург).

В рамках форума будут подведены итоги проекта «Социополис». Специалисты некоммерческой организации «Благое дело», реализующей его, расскажут о своих наработках в вопросах сопровождаемого проживания и трудовой занятости людей с ментальной инвалидностью.

Напомним, реализация проекта «Социополис» началась в 2020 году. Его задача — помочь людям с ментальной инвалидностью социализироваться и адаптироваться к жизни за пределом интернатов. Уже несколько лет «Благое дело» организует для людей с ментальной инвалидностью сопровождаемое проживание. В специальных квартирах подопечные организации учатся готовить, делать уборку, совершать покупки в магазине, осваивают различные профессии, работая в мастерских. Кроме того, участники проекта вовлечены в творческую деятельность – во время занятий в творческих студиях они рисуют, поют, танцуют, декламируют стихи. Это позволяет выстроить внутренний диалог с собой, научиться выражать свои мысли, общаться.

В рамках проекта «Социополис» в Инновационном культурном центре прошло две выставки – «Дыхание года» и «Я, ты, мы — жизнь». Экспозиции объединили картины и рисунки участников проекта. Кроме того, съёмочная группа Центра сняла более десятка видеороликов, рассказывающих об участниках проекта, их больших и маленьких победах. Финалом проекта «Социополис» станет форум «Комплексное жизнеустройство людей с инвалидностью. Сопровождаемое проживание, трудозанятость, социокультурная инклюзия». Проект «Социополис» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Отметим, что значимость работы по созданию доступной среды и развитию инклюзии в регионе не раз подчеркивала министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина. Это организация просветительских, культурных, зрелищных мероприятий, а также оснащение учреждений необходимым оборудованием.

«В рамках реализации проекта «Культурная среда» мы в регионе работаем в том числе и над тем, чтобы инклюзивные сервисы стали доступны во всех государственных и муниципальных учреждениях культуры Свердловской области», – ранее отметила Светлана Учайкина.

В завершении форума в ИКЦ состоится отчётный концерт творческих коллективов некоммерческой организации «Благое дело». Зрители увидят музыкальные и танцевальные номера творческой мастерской «Вместе», фолк-группы «Птица», оркестра «Шум», музыкальной группы Waves band и студии танца «Виват».  Концерт начнется в 16:30, вход на мероприятие – свободный.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл