В день всероссийской акции «Культурная суббота» в Каменске-Уральском открыто новое общественное пространство

В день всероссийской акции «Культурная суббота», 11 сентября, в Каменске-Уральском открыто новое общественное пространство – площадь перед дворцом культуры «Юность». Благоустройство было выполнено благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда».

В ходе праздника был торжественно открыт арт-объект, установленный на площади, – скамейка с гармонистом, которого в народе прозвали Петровичем. Автор скульптуры – Андрей Следков. В основу монумента он заложил образ Александра Петровича Устьянцева, с чьей гармони и ансамбля русской песни и танца в 1964 году началась история «Юности». В день открытия скульптуры почетным гостем церемонии стал сам Александр Петрович Устьянцев – заслуженный работник культуры РФ, почетный гражданин Каменска-Уральского, один из лучших гармонистов России.

По словам заместителя председателя Законодательного собрания Свердловской области Виктора Якимова, одним из вариантов популяризации музыкального творчества может стать ежегодный конкурс гармонистов.

На сцену в день праздника вышли танцоры хореографического ансамбля «Юность», вокалистки ансамбля «Белая Русь», баянист Олег Кипрушкин, духовой оркестр под управлением Александра Нечитайло.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл