Узнать Урал: благодаря грантовой поддержке в Первоуральске проведут форум, посвященный родному краю

Проект Инновационного культурного центра «КУШ – Краевед. Урал. Школа» стал победителем областного конкурса грантов для молодежи, организованного региональным министерством образования и молодежной политики.

Авторы проекта планируют провести для первоуральских старшеклассников краеведческий форум, включающий лекторий с участием этнологов, историков и краеведов региона. Также в программу будет включена командная краеведческая исследовательская работа школьников и учителей, итогом которой станет краеведческая квиз-игра и научная конференция, посвященная Уралу.

«Сверхзадача проекта – помочь почувствовать уральцам свою локальную идентичность, ощутить некую общность. Потому что именно знания о родном крае помогают по-настоящему понять его и полюбить. Молодежь зачастую воспринимает научно-исследовательскую деятельность как нечто скучное, неинтересное. В рамках проекта мы бы хотели донести, что это интересно и перспективно, а молодые классные специалисты — краеведы, этнографы, историки Свердловской области помогут своим примером разрушить этот стереотип», – сказал ведущий специалист по экспозиционной и выставочной деятельности Инновационного культурного центра Роман Сырчин.

В планах организаторов – повысить статус проекта «КУШ – Краевед. Урал. Школа» до регионального.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл