Свердловская детская филармония начала масштабное исследование о влиянии творчества на работу мозга

Свердловская государственная детская филармония и Центр когнитивных технологий клиники «УГМК-Здоровье» реализуют совместных проект, в ходе которого проводится исследование того, как творческая деятельность влияет на развитие ребенка и деятельность его мозга.

В январе 20 мальчиков и девочек вместе с родителями прошли через исследовательские методики, в основе которых лежат современные программы диагностики, дающие скрин развития ребенка во всех сферах: логика, мышление, все виды памяти, моторика, лексико-грамматические основы, причинно-следственные связи, образность мышления. Исследование разделено на три этапа. Специалисты Центра и педагоги Детской филармонии планируют отследить, как меняется деятельность мозга у детей, которые с ранних лет занимаются творчеством – поют в хоре, играют на музыкальных инструментах, танцуют. Предполагается, что данные будут сопоставлены с показателями сверстников, в силу разных причин, не вовлеченных в творчество. Считается, что у творчески заряженных мальчиков и девочек когнитивные цепочки лучше развиты, и по мере взросления этот процесс активизируется. Поэтому исследование начали с самых юных артистов Детской филармонии, в возрасте 6-7 лет.

«В этом возрасте одни характеристики, в подростковом – другие. Биомаркеры покажут, в каких областях мозга что меняется. Данных подобного рода изучений мы не нашли. Были исследования, зафиксировавшие влияние музыки на слуховые восприятия, на ритмику мозга. Но сравнения разных детей, возрастная динамика – такое делается впервые. Возможно, мы получим данные, что в 6-7 лет особой разницы нет, в средней школе она заметна, а у выпускников контраст более чем очевиден. Что происходит с разницей, обнаруженной в детском возрасте: она сглаживается или исчезает. Нам интересен правополушарный тип, насколько эта гармоничность влияет на другие функции и навыки», – сказала научный руководитель исследовательского проекта, главный врач Центра когнитивных технологий Елена Шаронова. 

На сегодняшний день продолжается анализ полученных данных, итоги которого будут оглашены позже, и подготовка новой группы детей.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл