На проект по продвижению творчества уральских писателей Фондом Президентских грантов будет выделено более 1,2 миллиона рублей

Проект «Великие писатели Урала – детям», направленный на продвижение творчества известных уральских литераторов, стал получателем поддержки Фонда Президентских грантов в размере более 1,2 миллиона рублей.

Речь идет о популяризации творчества Павла Бажова, Дмитрия Мамина-Сибиряка и Людмилы Татьяничевой. Общая сумма, необходимая для реализации проекта, – свыше 2,6 миллиона рублей, половина необходимой суммы будет привлечена на условиях софинансирования.

В рамках проекта дети побывают на литературно-творческих мастерских и мастер-классах по актерской игре для знакомства с историей и фольклором Среднего Урала, составят словарь незнакомых слов и выражений по сказам Бажова с переводом на современный русский язык, примут участие в игре «Придумай конец сказки». Кроме того, школьники напишут свои первые произведения на тему «Сказы сегодняшнего дня». Планируется, что участниками проекта, реализация которого будет идти в том числе на территории культурного центра «Парк Сказов», станут не менее тысячи детей.

Лучшие ученики запишут подкаст с чтением сказов Павла Бажова. Всего планируется создать шесть выпусков подкаста по 20 минут каждый. Они будут опубликованы на площадках Яндекс.Музыка, Google Podcasts, Apple Podcasts, ΥouTube и других платформах.

«Мы давно планировали озвучить сказы Павла Бажова именно голосом детей. Хотим сделать их доступнее для школьников, создать привычный формат и ближе познакомить с культурой Урала через произведения писателя», – сказала директор организации «Сбереги Урал» Алиса Ларионова.

Также в проект включена челябинская поэтесса Людмила Татьяничева, которая прославила Урал своим творчеством, издав 12 поэтических сборников для детей. Ее произведения давно не переиздаются, и одна из задач проекта – возрождение интереса к творчеству автора.

В конкурсе Фонда президентских грантов на поддержку проектов по развитию культуры участвовало около 10,5 тысяч компаний и НКО из 85 регионов России. Победителями стали порядка двух тысяч организаций. Общая сумма, выделенная на реализацию проектов, составит четыре миллиарда рублей. Реализация программы начнется 1 февраля.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл