В ДК села Сосновское, отремонтированном благодаря нацпроекту «Культура», состоялся первый концерт

В селе Сосновское Каменского городского округа завершен капитальный ремонт местного дома культуры. Он был проведен благодаря нацпроекту «Культура». В ДК уже состоялся первый концерт.

История сосновского Дома культуры берет начало в 1960 году – тогда жители стали собираться в старом деревянном клубе и под аккомпанемент приезжего гармониста разучивать песни. Таким образом стихийно возник самодеятельный коллектив. Дом культуры в новом специально построенном здании открылся в 1973 году. С тех пор в нем проводился только косметический ремонт. На этот раз на масштабное обновление учреждения культуры было потрачено порядка 16 миллионов рублей.

По словам директора дома культуры Галины Барышевой, уже много лет село носит звание «певческого». В Сосновском существуют сразу несколько вокальных коллективов. В этом году 60-летний юбилей встретит местный народный хор русской песни, также в ДК разместятся народный ансамбль песни и музыки «Славяне» и народный хор ветеранов «Селяночка».

Дом культуры преобразился и внешне, и внутри. Благодаря нацпроекту заменены системы освещения и отопления, уличные отмостки, отремонтированы все помещения, а также создана безбарьерная среда для жителей с ограниченными возможностями здоровья.

Модернизация учреждений культуры в Свердловской области ведется по поручению Евгения Куйвашева. В 2021 году на Среднем Урале были построены Дом культуры в деревне Кузнецово Таборинского района и Сельский Дом культуры в деревне Дружинино Нижнесергинского муниципального района. В рамках национального проекта «Культура» созданы шесть модельных муниципальных библиотек, проведен капитальный ремонт Екатеринбургского театра кукол, переоборудованы кинотеатры, обновлены парки музыкальных инструментов во многих учреждениях культуры.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл