В Полевском представили две выставки изделий, созданных в уникальных жанрах народного искусства

В культурно-экспозиционном комплексе «Бажовский» в Полевском представили две выставки изделий, созданных в уникальных жанрах народного декоративно-прикладного искусства.

Так, экспозиция «Мастер деревянных дел» включает в себя 60 изделий, выполненных в технике художественной обработки дерева. Выставка подготовлена в рамках проекта «Vокруг ремесла». На выставке представлены изделия мастера из Полевского городского округа Владимира Рожкова. В числе работ умельца – разнообразные деревянные скульптуры, барельефы, маски. Автор использует такие породы дерева, как липа, осина, кедр, береза. Увидеть произведения Владимира Рожкова можно до 5 марта.

«Душа дерева – загадка. Человек в нее заглянуть пытается и сам себя узнать. Дерево издревле было доступным и любимым материалом для народного художественного творчества. Из поколения в поколение передавались не только вещи, но и умение их создавать. И, казалось бы, в век высоких технологий потребность в изделиях ручного производства отпала, да и современная жизнь задает тон, временами душа требует такого родного и теплого», – отмечают организаторы.

Вторая выставка, с которой можно познакомиться в культурно-экспозиционном комплексе «Бажовский» - персональная экспозиция Натальи Наколюшкиной «Фиш-арт». Фиш-арт – это искусство создания картин из рыбьих косточек, направление творчества, имеющее давние корни.

В необычной технике мастерица работает уже в течение 30 лет. Случайно увидев сюжет по телевизору, она решила попробовать собрать картину, поскольку муж привез с рыбалки окуней и ершей. Так появилась первая, самая трудоемкая и ценная для мастерицы картина «Букет». За годы творчества Наталья Наколюшкина выработала алгоритм действий при создании картин: рыбу отваривает, кости промывает, сушит и сортирует по размеру и форме, затем выкладывает основную композицию и переносит на ткань – обязательно бархат или велюр. В работе используется клей, а для придания цвета костям – лак для ногтей. Выставка будет работать до 15 февраля.

Напомним, 2022 год объявлен Президентом РФ Владимиром Путиным Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл